Перейти к публикации
vadz

к вопросу об MP3, Виниле и этике

Рекомендованные сообщения

вот вы говорите что mp3- плохо, что, мол, чавкает, и вообще по качеству отстой. давайте тут это и обсудим. наряду с другими вещами....

 

и что диджей должен играть на виниле, потомучто винил - это супер-качество! (да и вообще круто)

 

я привожу такой довод - практически во всех нынешних электроприборах, работающих и передачей/хранением информации, используются так или иначе, методы сжатия. ну, например, изображения в фотокамерах сжимается методом jpeg, мобилки кодируют ваш голос в качестве 16-24 kbps (да, да, тот же mpeg), спутниковое телевидение транслирует видео в mpeg-сжатии, а звук в mp3 (и очень часто 128kbps, что чавкает "на слух"), вы смотрите фильмы с компа в divx, не выходя из дома (удобно и просто, не так ли?), да и виниловые матрицы для печатающих ваши любимые пластинки заводов нарезают с сиди (а сиди из mp3), а не с аналоговых магнитных лент.

 

другой вопрос - этический.

диджеи покупают винил для поддержания артистов.

если вы покупаете фирменный cd, вы тоже поддерживаете артиста

если вы покупаете новый альбом squarepusher'а в mp3 прямо с сайта лэйбла warp, вы тем самым поддерживаете этого самого squarepusher'а, причем быстрее и проще, чем покупая его пластинку в магазине (выплаты авторских производятся 2 раза в год и очень часто занижаются)

 

в любом случае, не стоит упираться рогами в свои принципы, стоит подстраиваться под текущую реальность, и использовать ее с максимальным для себя эффектом. лично я не брезгую использованием мп3 - для меня это единственный способ знать о музыке больше, и по возможности, покупаю винил, конечно (но только прослушав изначально релиз в мп3!) так называемые "лицензионные" cd не в счет, ибо они (у нас в регионе) зачастую делаются из mp3.

 

ваши доводы, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще:

 

будущее - за продажей мп3 с интернета напрямую с лэйбла - это проще чем печать винила + дистрибьюция + продажа (и сокрытие реальной прибыли музыканта на каждом этапе). а потом тот же мп3 можно играть хоть на cdj pioner 555 либо на final scratch, что полностью имитирует винил и с виду выглядит так же.

 

а в вопросе винил vs. cd у нас, в россии, играет немаловажную роль "понтовый" фактор. мол, если винил, значит круто....

а как я, и другие музыканты будем играть свои совсем новые, неизданные треки с винила, если их еще там нет, а играть очень хочется - резать дабплэйт за 50 баксов (который через 10 проигрываний можно будет выкинуть) или резать болванку за 10 руб и сувать её в сидиджей? а?

 

всетаки главное то, что оказывается на выходе - т.е. музыка....

с темы совсем сьехали... (может отдельную создать и перенести мессаги?)

 

ps: вопрос "vinyl vs. cd" (и "mp3 vs. vinyl") уже миллион раз поднимался на миллионе форумов - и всегда каждый остается при своем мнении. ребята, ну как вы не поймете - старое уходит, новое приходит! нужно идти в ногу со временем и выбирать простой и удобный способ, ибо так делают все и этот процесс неизбежен. а винил навсегда останется классикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут и обсуждать нечего, уже много копий поломано.

у кого есть деньги - покупают винил, это так. у кого нет - играют на СД и их за это никто не убивает..

 

личн оя против мп3,джпег,мпег ничего против не имею, наоборот считаю революционной штукой.цифра пошла в массы, люди увидели видео через инет и услышали музыку. без этих алгоритмов былобы все намного хуже.

кстати, у меня ни один плеер на компе не захотел .огг играть #>Изображение

как попатчить винамп на предмет огг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ненаю у меня играет .ogg винамп дома, а на работе ни на одном компе не играет... наверное кодек какой-то нужен... а еще есть новый формат - .m4a - тоже спец кодек нужен - 3vix наз-ся или както так вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (EVIL @ 21.03.2004 - 11:10)
тут и обсуждать нечего, уже много копий поломано.

у кого есть деньги - покупают винил, это так. у кого нет - играют на СД и их за это никто не убивает..

 

личн оя против мп3,джпег,мпег ничего против не имею, наоборот считаю революционной штукой.цифра пошла в массы, люди увидели видео через инет и услышали музыку. без этих алгоритмов былобы все намного хуже.

кстати, у меня ни один плеер на компе не захотел .огг играть #>Изображение

как попатчить винамп на предмет огг?

Вопервых патчат на найденные ошибки, а это не ошибка.

А вовторых, помоему, в полной версии винампа есть поддержка данного формата, а в обычной нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а такой вариант - если в клубе нет проигрываетелей, и если я буду играть компакшки с собственноручно оцифроваными своими же винилами?

 

и вообще (боюсь запинаете, но все же выскажу свою точку зрения) компакт звучит чище и качественнее чем винил.

 

хотя, конечно, некоторой музыке идут щелчки и постоянный шум и треск на фоне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование преобразования Фурье рулит #>Изображение

 

2 vadz> С тобой полностью согласен, думаю многие тоже... поентому и молчат #>Изображение

2 EVIL> у меня винамп версии 2.76 не играл огги, а вот 2.90 заиграл #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ShMan @ 22.03.2004 - 18:18)
Использование преобразования Фурье рулит #>Изображение

К чему это ты Фурье затронул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (vadz @ 22.03.2004 - 18:12)
а такой вариант - если в клубе нет проигрываетелей, и если я буду играть компакшки с собственноручно оцифроваными своими же винилами?

 

и вообще (боюсь запинаете, но все же выскажу свою точку зрения) компакт звучит чище и качественнее чем винил.

 

хотя, конечно, некоторой музыке идут щелчки и постоянный шум и треск на фоне....

 

а что это у тебя за винил который шумит и трещит? ну скажем так фон имеется но очень незначительный, а треск лично у меня - редкость. Может дело все в иглах еще?

У винила самое главное преимущество это высокие! компакт диск, мп3 с частотой 44кгц не могут иметь неискаженные высокие.

а винил я думаю пишут всетаки с более качественного материала чем 44кгц,16 бит.

я думаю порядка 96кгц, 20-24бит

 

а ваще зря ты эту тему завел, очень зря

предлагаю закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (TSV @ 22.03.2004 - 20:03)
Цитата (ShMan @ 22.03.2004 - 18:18)
Использование преобразования Фурье рулит #>Изображение

К чему это ты Фурье затронул?

помоему ряды фурье использованы в алгоритмах мпег,джпег и прочих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2EVIL: винил "изготавливают" как раз с компактов... ;) по крайней мере, мою пластинку так мастерили. компакт - универсальный носитель информации, надеюсь с этим спорить не будешь? ;))

а высокие к центру пластинки, какие бы иглы не использовались, искажаются полюбому. попробуй взять винил, где один трек на стороне, послушай тарелки (ц-ц) в начале трека, а потом резко в конце.. чуешь разницу? - и так с КАЖДОЙ пластинкой. дело в технологии. заводы печати винила прямо сразу и говорят - наиболее приоритетные и качественные треки ставьте в начало стороны, ибо при нарезке мастера к концу неизбежно возникают искажения... могу ссылки дать на более компетентные сайты/форумы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (EVIL @ 22.03.2004 - 20:19)
Цитата (TSV @ 22.03.2004 - 20:03)
Цитата (ShMan @ 22.03.2004 - 18:18)
Использование преобразования Фурье рулит #>Изображение

К чему это ты Фурье затронул?

помоему ряды фурье использованы в алгоритмах мпег,джпег и прочих

Возможно и используют для психоакучтического анализа, что бы вырезать не слышимые ухом человека частоты. Но там используются не просто преобразорвание Фурье, а быстрое. Только вот что в этом рульное, мне не понятно #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (EVIL @ 22.03.2004 - 20:08)
а что это у тебя за винил который шумит и трещит? ну скажем так фон имеется но очень незначительный, а треск лично у меня - редкость. Может дело все в иглах еще?

У винила самое главное преимущество это высокие! компакт диск, мп3 с частотой 44кгц не могут иметь неискаженные высокие.

а винил я думаю пишут всетаки с более качественного материала чем 44кгц,16 бит.

я думаю порядка 96кгц, 20-24бит

 

а ваще зря ты эту тему завел, очень зря

предлагаю закрыть.

О каких высоких идет речь?

Ты используешь Hi-End аппаратуру для прослушивания?

И какую музыку ты слушаешь?

 

Не забыывай еще что у винила с каждым прослушиванием качество теряется, и больше всего как раз у высоких частот. И трещит потому что пыли больше и больше забивается в канавку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (vadz @ 22.03.2004 - 20:44)
2EVIL: винил "изготавливают" как раз с компактов... #>Изображение по крайней мере, мою пластинку так мастерили. компакт - универсальный носитель информации, надеюсь с этим спорить не будешь? #>Изображение)

а высокие к центру пластинки, какие бы иглы не использовались, искажаются полюбому. попробуй взять винил, где один трек на стороне, послушай тарелки (ц-ц) в начале трека, а потом резко в конце.. чуешь разницу? - и так с КАЖДОЙ пластинкой. дело в технологии. заводы печати винила прямо сразу и говорят - наиболее приоритетные и качественные треки ставьте в начало стороны, ибо при нарезке мастера к концу неизбежно возникают искажения... могу ссылки дать на более компетентные сайты/форумы...

вот этого я не знал! но вобщем то все логично... из всего моего винила очень мало трэков я использую из тех что ближе к яблоку... наверно специально так делают.... хотя все же есть у меня несколько таких которые я купил только изза трэков которые в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда винил запыляется и забиваются канавки, береш тряпку, мыло и моеш его как посуду, ткоа чуть нежнее.

#>Изображение)

 

кстати, как вам мои новые слипматы? (на аватаре)

это не фэйк, это реальные слипматы.

#>Изображение))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я буду по теме.

 

винил будет по качеству всегда о пережать любой фортма. А удобство - это совсем другой вопрос. Я например еще по качеству люблю именно магнитную ленту (не кассетники а катушки). Реальное качество с катушек просто мало кто слышал. У меня сейчас стоит катушечник (40 лет ему) АKAI. Если использовать даже ленту Б/У но только фирму (Basf, Maxell, Ampex) то она будет выдавать качество не хуже винил и сидюков. Как всем извесно то винил в крутых студиях пишется с мастрел ленты. Конечно сейчас CD удобней. По этому впринципе да можно играть и на CD и я не против. Но если Вы - меломан, то лучше юзать CD и катушки. Все думают что катушечники давно забыли и это все ушло уже. Уверяю Вас. Это не так. Катушки (б/у и новые, которые производит фирма EMTEC (бывшие BASF) ) до сих пор расходятся правда по сильно дорогой цене. За 550 метровую катушку они берут 20 баксов. А это 90 минут записи. Тоесть если вы DJ который собирается новинки ставить в клубах - то Вам нужен CD. На который вы mp3 нарежете и не будет проблем и никто этого не услышит (что это mp3). Вот... А вообще если-б у нас продавались фирминные CD да и еще по доступной цене - то было бы куда более легче. Единственная проблема с катушечниками - найти сейчас на них головы. Головы не выпускают, но можно их купить на eBay_е. Там есть. Но это опять же. С америки или англии пересылать их за кучу бабок... Это по рукам только меломанам и тем кто увлекается винтажом (старой техникой). Тоесть тут вопрос стоит что вы собираетесь делать. Если сводить - вам нужен (если куча бабок есть) - винил. Если меньше бабок - то CD и mp3. В клубе это никто не заметит. А вообще есть плагин для винампа который типа вроде как вокал должен уберать с трека. А вообще он просто берет и делает такой же эффект каторый делается на всех системах 5.1. Тоесть получается что тот эффект который должен быть в задних колонках он появляется на обычных и если там есть бульканье - это mp3. Если нет - то это реальный трек... Хотя не всегда. Все что я цифрую с винила или CD - у меня mp3 с битрейтом в 384kbps #>Изображение Так что #>Изображение mp3хи у меня всегда качественные (те что я цифрую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2bob: ага, я понял про плугин - оставляется разность стереоканалов, что слышно, если mp3 закодирован в joint stereo. а если обычный стерео, то хрен различишь, всеравно... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BoB, с CD не цифруют, он и так в цифровом формате записан.

А на какую звуковуху ты подаешь сигнал с винила?

А то что то мне кажется что 384кб многовато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

станет, поверь...

 

а был (и даже щас реален) способ очистки сильно грязного винила: берем ПВА (только качественый) и толстым члоем намазываем на винил (только лейбл ненамазываем и место рядом с лейблом где нет музы) и ждем пока высохнет. Потом эту корочку снимаем #>Изображение получается как бы дубликат винила на этой корочке ПВА и заодно очищает винил #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на звуковуху - Creative.

 

А 384 делаю потому что хочу оставить реальное качество CD. Вот по этому стараюсь делать все именно в этом битрейте. Причем не Joint Stereo а обычное

 

2Вадз: неразу не пробывал на обычном стерео... думал не будет разницы вообще-то #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бредите господа

может попробуете эксперимент дома - записать СД с качеством 192кбит а потом дать какому нибуть человеку определить где лучше качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и че? нифига никто не отличит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BoB я не помню где, но проводились даже исследования, и пришли к выводу что эта избыточность не дает ощутимого качества.

На звуковухе Креатив изврат оцифровывать, для этого есть проф. звуковухи с специальным входом для подключения винила, разве что только через микшер со входом для винила. Но влюбом случае не вижу смысла перегонять в 384.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не видь. я просто прижимаюсь к звуку который записуют на двд. там вообще 448kbps. Проф. звуковухи на слух не ощутимы от обычной так что... нафиг. А оцыфровывал я с винила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (BoB @ 23.03.2004 - 22:53)
не видь. я просто прижимаюсь к звуку который записуют на двд. там вообще 448kbps. Проф. звуковухи на слух не ощутимы от обычной так что... нафиг. А оцыфровывал я с винила.

а зачем ты оцифровывал собсна винил?

#>Изображение))

я для оцифровки(точнее для записи миксов) приобрел вот такой девайс, чтоб не паритсья с компом -

http://www.pleer.ru/catalog/product_info.p...products_id=789

ох%№*енно полезная штуковина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оцифровывал что-бы потом на болвань загнать и сводить на CDJ_ях (я одну копию оставил в wav_е вообще что-б сразу загнать на диск) а одну в mp3 - что-б просто слушать.

 

А штуковина полезная как плеер. А так - сакс. Ибо mp3. Захотел записать микс и потом выпустить его - и что ты будешь штамповать с mp3? Мы тут как раз боримся за это (за то что-б качественую музу штамповали) а вы наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (BoB @ 23.03.2004 - 22:53)
не видь. я просто прижимаюсь к звуку который записуют на двд. там вообще 448kbps. Проф. звуковухи на слух не ощутимы от обычной так что... нафиг. А оцыфровывал я с винила.

Вот тут то ты и сильно заблуждаешься, если на выходе может и не ощутима разница, а вот при оцифровке совсем наоборот.

А с дивиди не корректно стравнивать, там и разрядность и частота дискритизации поболее будет, отсюда и поток раздувается, может ты еще когда с СД рипаешь в 24 бита 96 Кгц переводишь, для лучшего качества???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет этого не делою потому что изначально на AudioCD записанно 44.1kHz ну или 48. 16 бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YEAHбать! началось!! ;)))

дебаты, значит ;)) я вот от себя хочу на собственном опыте заметить,

что MP3 vs CD - проблема скорее психологическая...

рядовому танцующему пофигу с чего играет, и большинство вообще не в курсе как "должно" чавкать и ухучшаться кач-во при сжатии mp3.... особенно на звуке в клубе при искажениях.... а вот если на пластинке игла поедет или уж очень она запиленная будет - тут уж сразу видно - некачественно! ;)

поэтому еще раз скажу - меньше знаешь - крепче спишь.

кто знает из чего печатают нынче винил и cd (см. выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра этот плеер приедет ко мне и я скажу как он кодирует, может не хуже чем комп!

 

кстати не разу не слыхал на выступлениях или в миксах чтобы поехала игла! зато сколько раз сидюк заедал!!!

#>Изображение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Вадз: Так надо-ж бороться за истенное качество! Я у вас на радио частенько слышал булькающие mp3. Так что #>Изображение

 

2Евил: Как может mp3 именно делать качественную запись если мы говорим о выпуске допустим твоего микса на CD... mp3 это-ж уже не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практически все популярные радиостанции вещают в mp3 , причем очень низкого качества. например, система автоматизации радиовещания Дигитон "принимает" только 128 kbps...

 

Перестаньте слушать качество, слушайте музыку!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... Ну вот это уже совсем другой вопрос #>Изображение Я-ж опять-же повторюсь... Качество - для меломанов! #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (BoB @ 24.03.2004 - 12:28)
2Вадз: Так надо-ж бороться за истенное качество! Я у вас на радио частенько слышал булькающие mp3. Так что #>Изображение

 

2Евил: Как может mp3 именно делать качественную запись если мы говорим о выпуске допустим твоего микса на CD... mp3 это-ж уже не то...

 

П.С. мой ник в русской транскрипии читается как Ивл

#>Изображение)

Боб, я прошу тебя не проводить черту различия мп3 и СД!!!

мп3 это АЛГОРИТМ кодирования, при проигрывании он раскодируется и все

 

ты же не пеняеш на свой цифровой фотоаппарат что он сохраняет в джпеге??

 

 

я запросто смогу выпутсить свой микс записав его с мп3 и никто даже не заподозрит этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесна говоря, я не диджей и мне пофиг че вы там юзаете - главное шоб было долбилово #>Изображение и страбоскоп мигал... на остальное насрать #>Изображение)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ShMan: мда уш... Вот такого и не надо как рас...

 

2Ивл: Понятно что эот алгоритм кодирования, но когда это кодирование происходит с потерей качества - не есть гуд. На свой цифровик я не пиняю т. к. у меня его нет #>Изображение Аналог - форева! Ты-бы видел какие делает снимки ЗИНИТ... С длинным объективом... АЙ какая ца-ца... Я для теста фотал сразу трёмя фотиками. Зинитом, Средней-мыльницой от "OLYMPUS" и вообще поганой мыльницой Кодек. Результат на лицо. Если Зинит и Олимпус можно отлечить если присматриваться - то зинит и кодак - разница есть.

 

Ладно! Не будем оффтопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (EVIL @ 24.03.2004 - 17:16)
Цитата (BoB @ 24.03.2004 - 12:28)
2Вадз: Так надо-ж бороться за истенное качество! Я у вас на радио частенько слышал булькающие mp3. Так что #>Изображение

 

2Евил: Как может mp3 именно делать качественную запись если мы говорим о выпуске допустим твоего микса на CD... mp3 это-ж уже не то...

 

П.С. мой ник в русской транскрипии читается как Ивл

#>Изображение)

Боб, я прошу тебя не проводить черту различия мп3 и СД!!!

мп3 это АЛГОРИТМ кодирования, при проигрывании он раскодируется и все

 

ты же не пеняеш на свой цифровой фотоаппарат что он сохраняет в джпеге??

 

 

я запросто смогу выпутсить свой микс записав его с мп3 и никто даже не заподозрит этого...

А вот это я сомневаюсь, как раз знающие очень даже заметят, т.к. обычно скачанные мр3-ки содранные с винила качеством не блещут.

Качаю в достаточном количестве в битрейте 192 или с переменным, за редким случаем попадается что то стоящее в плане качества. Обычно треки или громкие или очень тихие, а про частотную характеристику так вообще молчу.

Может различия в раскодировании и не большие, а вот в кодировании очень даже. Хотя сам сравнивал, кодировал качественный материал в mp3 с битрейтом 192, на слух на обычной аппаратуре не выявил особых отличий, другое дело, какой исходный материал подают на кодирование.

И насколько я понял намного сложнее качественно оцифровать с винила, вот на этом этапе как раз и ухудшается качество материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу свободно разлечить где mp3 а где CD... ну или почти свободно #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (BoB @ 24.03.2004 - 18:12)
я могу свободно разлечить где mp3 а где CD... ну или почти свободно #>Изображение

чесслово ребяты, до попадания на этот форум я и не задумывался над этим.

между тем свой первый СЖ проигрыватель я купил 10 лет назад, примерно тогда же познакомился с мп3...... давайте забьем на это, оставим гурманам качественного звука с форума hi-fi.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зря что не задумывался, если бы задумался бы то точно бы различал бы #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (TSV @ 24.03.2004 - 20:08)
А зря что не задумывался, если бы задумался бы то точно бы различал бы #>Изображение

если обо всем задумываться можно наверно свихнуться

че вы тут такие непокобелимые?? хрен что докажеш вам!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Evil: Да нет уж... Не простые они гурманы на том форуме... Они там да, в своем деле извразенцы - но они стоят того! Они даже (У меня есть отечественный один из первых CD плэйров - ВЕГА (вадз мог его у меня лицезреть) ) и там они даже экранчик отключают ибо шлейф тянется через весь усилитель и наводит тем самым небольшие помехи... #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (EVIL @ 24.03.2004 - 23:48)
Цитата (TSV @ 24.03.2004 - 20:08)
А зря что не задумывался, если бы задумался бы то точно бы различал бы #>Изображение

если обо всем задумываться можно наверно свихнуться

че вы тут такие непокобелимые?? хрен что докажеш вам!!

EVil, а ты где мр3-ки берешь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ShMan @ 24.03.2004 - 17:21)
Чесна говоря, я не диджей и мне пофиг че вы там юзаете - главное шоб было долбилово #>Изображение и страбоскоп мигал... на остальное насрать #>Изображение)))))))

вот вот... еще раз подтверждается моя теория #>Изображение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (EVIL @ 24.03.2004 - 19:14)
между тем свой первый СЖ проигрыватель я купил 10 лет назад, примерно тогда же познакомился с мп3......

стоп-стоп!

mp3 вышли "в свет" где-то в 1998-м, не раньше... помню у меня была 4-ка и она еле-еле тянула проигрывание mp3. тогда я пользовался mp2 - был такой формат еще... и microsoft adpcm - вот это вообще жевало звук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и так думает еще 80% "прогрессивной молодежи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (vadz @ 25.03.2004 - 18:53)
Цитата (EVIL @ 24.03.2004 - 19:14)
между тем свой первый СЖ проигрыватель я купил 10 лет назад, примерно тогда же познакомился с мп3......

стоп-стоп!

mp3 вышли "в свет" где-то в 1998-м, не раньше... помню у меня была 4-ка и она еле-еле тянула проигрывание mp3. тогда я пользовался mp2 - был такой формат еще... и microsoft adpcm - вот это вообще жевало звук

я точно помню что купил в 95 году пентиум 100 и формат мп3 уже был в ходу, кодировали с помощью фраунгхофера. винамп чуть пожже появился.

короче припи#дел я на год от силы. Тогда же мне попался первый видео-СД, кодированый в простом мпеге. короче в 96 году мп3 был 100% уже .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mp3 точно до 98 года был, точно помню в 97-м пробывали прогу под DOS-ом. А в 98-м этот формат во всю гоняли уже, в локалке помню много музыки было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про "много музыки" в 98 mp3 непомню но то что был он - это 100% и появился наверно году в 96... максимум 97... пока до нас дошел - вот Вам и 98. А вот тут в свойствах мп3 написанно: Copyright © 1998 Fraunhofer-Gesellschaft IIS... Но это уже версия 1.9 (Билд 311)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...