Перейти к публикации
kolumb

Страх и трепет

Рекомендованные сообщения

Посмотрел сегодня интересный фильм французско-яронского производства "Страх и трепет" (Stupeur et tremblements), режиссер Алана Корно (Alain Corneau). Производит очень не однозначное впечатление. Посмотрев его, я только утвердился в своем мнении о том, как мы далеки от понимания востока, причем в принципе.

Всем кто ищет пути в страну восходящего солнца предлагаю сначала ознакомиться с этим произведением.

 

Кстати, опять же канал "Культура" порадовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел побачить, но не смог..а так смотрел тока анонс.. #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот анонс видел, а смотреть не собирался #>Изображение так как-то случайно на нем остановился и не пожалел... даже переключать не хотелось #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээээ...............там главная героиня - вроде из бельгии, работала в японской компании, а в конце написала книгу, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, смотрел. прошлым летом (в буревестнике, где же еще ^_^). его показали вместо ким ки-дуковской самарятянки (которая к ним так и не попала). очень поравился ^_^ но мое представление о японии фильм не изменил совершенно - в принципе, я себе все так и представлял (когда-то давно, еще в школе я прочитал "сакура и дуб" всеволода овчинникова, а еще (пару лет назад) generation x коупленда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу посмотреть фильм японский "Клуб самоубийц" я про него только читала заинтриговал

(извините не умею делать ссылки)

Круг самоубийц (он же Клуб самоубийц, он же Дзисацу Сакуру, он же Дзисацу клаб) был, без сомнения, одним из самым ожидаемым фильмом новой волны японских фильмов ужасов, начавшейся с 2002 года, после Звонка. Открывается он известным эпизодом, показывающим невероятно кровавое массовое самоубийство 54 школьниц, прыгнувших под поезд, направляющийся в Токио, на станции Синдзюку. О нём много говорят, его анализируют и обсуждают - не только потому что это впечатляющий пример качественного хоррора, но и потому что это острое, язвительное и страшное документальное описание состояния современного японского общества. Этот фильм нельзя отнести к разряду понятных: весь комплекс описанного становится понятен только после нескольких просмотров. И хоть от Клуба самоубийц бросает в дрожь, некоторые горькие моменты стоят повторных просмотров.

Фильм написан и поставлен Соно Сионом, человеком, в основном работающим в индустрии гейского порно, и в нём задействованы два популярных и очень уважаемых актёра (Исибаси Рё и Нагасэ Масатоси). Клуб самоубийц - необычный, совершенно уникальный вклад в жанр хоррор и его совершенно невозможно пропустить. На удивление его рейтинг только R-15*, несмотря на многочисленные отвратительные и кровавые описания самых страшных вариантов самоубийств. Действуя под влиянием шедевров современного кино ужасов Куросавы Киёси, таких как Каиро (Kairo) и Исцеление (Cure), в одном особенно безумном эпизоде - японского эквивалента МТВ, и собственного режиссёрского опыта, Соно Сион создал ужасающее, зловещее и совершенно апокалиптическое предсказание того, куда ведёт людей нестабильное будущее после экономического подъёма.

Операторская работа в фильме не менее уникальна: никогда раньше я не видел фильма, в котором операторский стиль так резко менялся в зависимости от очередной совершенно нереальной и искусно преподнесённой сцены. Он прекрасно снят, полон аллюзий и интересных визуальных композиций. Естественно, Исибаси Рё (Кинопроба, Audition, Brother и т.д.) и Нагасэ Масатоси (Mystery Train, Dragon 80,000 V, Party 7, Stereo Future и т.д.) демонстрируют выдающуюся, недооцененную, тонкую и блестящую актёрскую работу и общий уровень игры всего актёрского состава очень высок. Саундтрек удивительно хорош и прекрасно подходит к фильму - на него стоит обратить внимание поклонникам японских тинеджерских групп, поскольку Соно откровенно срисовал Десерт, группу, фигурирующую в фильме, именно с их стиля выступления. Песни ужасно быстро заседают в голове - я могу поспорить на 5 пенсов, что на утро после просмотра вы будете напевать эти мелодии.

Завораживающий, проникновенный, выразительный и гнетущий Клуб самоубийц - совершенно невероятный пример режиссуры. Посмотрите последнюю песню очаровательно зловещего Десерта и вчитайтесь или вслушайтесь в слова, и я гарантирую вам больше мурашек по спине, чем от Звонка, Тёмных вод и Глаза вместе. Покупайте, одалживайте, вымаливайте, крадите этот фильм - вы ДОЛЖНЫ его посмотреть.

 

Краткое содержание

 

"...каждый день мы нажимаем кнопки, выполняющие миллионы команд..."

 

Фильм открывается ставшей печально знаменитой сценой массового самоубийства: 26 мая (год не указан, предположительно - ближайшее будущее) 54 школьницы в возрасте около 15 лет собираются на платформе станции Синдзюку, неожиданно выстраиваются в ряд и берутся за руки. При приближении поезда, направляющегося в Токио, они начинают с леденящий душу отсчёт: "И раз... и два... и три!" - и бросаются перед составом на рельсы. Сцена бойни и разрушения ужасна: люди, ожидающие поезда на платформе, залиты кровью; царит хаос; нога одной жертвы влетает в лобовое стекло в тот момент, когда колесо проворачивается по голове другой девочки, в то время как на станции царит столпотворение (прим.редактора: возможно, в этой сцене Соно создавал эту сцену, вспоминая о трагических событий в токийском метро, когда сектанты выпустили нервный газ).

Но посреди этого ужаса кто-то оставляет в луже крови на платформе маленькую белую спортивную сумку. И в то время, когда сообщения о происшедшем несутся по государственному радио, на переднем плане проигрывается видео джей-поп группы Десерт (также называемой Дезерт, Десарт и Дессрет в течение фильма). Ее, как самую популярную группу в стране, постоянно крутят по ТВ, и это создаёт ужасающий диссонанс со страшными описаниями по радио.

В тот же день в полицию поступают сообщения о других странных самоубийствах в разных концах города. В первом из них участвовало две медсестры, дежуривших в ночную смену в одной из больниц Токио. Одна медсестра пропала бесследно, другая погибла при загадочных обстоятельствах - выпрыгнула в окно прямо на глазах у охранника. Охранник клянётся и божится, что она не была в депрессии и у неё не было никаких причин для самоубийства. Более того, они весело трепались ровно до того момента, как она попрощалась с ним, открыла окно и попросту вышла наружу. И самое странное здесь - ещё одна спортивная сумка, которую нашли на месте самоубийства; в точности такая же, как на станции Синдзюку, но на этот раз покрытая пятнами крови..

И тогда для расследования этих загадочных случаев направляется команда следователей: за дело берётся сам начальник полиции и три его лучших детектива - Курода (Исибаси Рё), Сибу (Нагасэ Масатоси) и Мурата. Начальник полиции убеждён, что это не убийства, он смеётся над предположением Сибу, что это какая-то секта суицидников, и предпочитает винить СМИ, которые, по его мнению, каким-то образом спровоцировали девочек на суицид в подражание. Однако он всё же верит, что какие-то подозрительные обстоятельства всё-таки имеются, поскольку выяснилось, что 54 школьницы, прыгнувшие под поезд, учились в 18 различных школах. Команда собрана, чтобы попытаться найти не только связь между этими девочками, но также и связь между остальными странными самоубийствами, которые последовали за событиями на станции.

Во время совещания с начальником полиции детективам звонят по поводу этого происшествия. Звонит фанат компьютеров по имени Киёко, которая предпочитает зваться Летучая мышь. Она часто бывает на форумах и заметила некоторую связь между массовым самоубийством и странным сайтом, который ей попался. Сайт, который состоит из белых и красных точек и Летучая мышь рассказывает полиции, что, когда она просматривала сайт, на нём появились 54 новые красные точки. Она решила, что этот сайт как-то связан с самоубийствами, что красные точки - это женщины, а белые - мужчины... но точки появились ДО происшествия, а не после. Она соглашается помочь полиции в расследовании, мониторя Интернет и сообщая о найденном.

Обследуя место смерти медсестры, детектив Сибу находит маленькую белую сумочку, внезапно появившуюся в коридоре в момент самоубийства, и заглядывает внутрь... После ознакомления с содержимым, все трое чуть не потеряли содержимое своих желудков.. Курода, расследовавший происшествие в Синдзюку, выясняет, что начальник станции нашёл точно такую же сумку с таким же наполнением. В морге полиции выясняется, что ужасающее содержимое - это две свитка, сшитых из кусков человеческой кожи; кусков, принадлежащих разным людям - двум сотням разных людей. Всё это наводит Сибу, который уже создал свою теорию происходящего, на мысль, что кожа принадлежит самоубийцам, но снята с них при жизни в каком-то сектантском ритуале.

После двух суток непрерывной работы Куроде удаётся вернуться домой к семье. Ему повезло в жизни: он счастливо женат на очаровательной Киёми, у него двое прекрасных детей - восемнадцатилетняя Сакура и младший сын Тору. Сакура вовлечена во всеобщее увлечение японцев группой Десерт, она всё время смотрит их клипы по ТВ, а Тору проявляет интерес к странным сайтам, которые его друзья показывают ему...

Однако 28 мая события делают крутой поворот: в одной из старших школ происходит ещё одно массовое самоубийство. Но на этот раз нет никаких подозрительных обстоятельств, никаких белых спортивных сумочек, никаких свитков из человеческой кожи. Школьники просто увлеклись популярной новой модой на самоубийства, увлеклись настолько, что прыгнули все вместе с крыши школы - в точности как самоубийцы на станции Синдзюку. Эта новость сильно озаботила детективов, которым теперь приходится препятствовать проникновению информации о моде на "клуб самоубийц" в СМИ и распространению её по всей стране. Одновременно с этим они по-прежнему пытаются выяснить причины первой волны.

Но всё бессмысленно и к 29 мая началась натуральная эпидемия самоубийств. Девочка по имени Мицуко спокойно шла домой, и вдруг на неё свалилось тело её парня Масы, который спрыгнул с крыши, чуть не оторвав ей ухо. У него тоже не было никаких причин для самоубийства, поэтому полиция вызывает Мицуко на беседу как главного свидетеля. Перед вскрытием Курода обнаруживает, что на спине Масы по контуру татуированной бабочки вырезан кусок кожи и - сюрприз! - один из кусков кожи в свитках идеально подходит. Сибу очень нравится Мицуко, и он устраивает осмотр на предмет вырезанной кожи. На спине у девушки находится татуировка, идентичная татуировке Масы, но кожа на месте...

К 30 мая полицейские в отчаянии. Ни одна из улик никуда не привела, загадочный вебсайт для них недоступен, страна охвачена паникой и манией суицида. Что же это такое? Что-то в интернете, что-то в СМИ? Добавьте к этому совершенно непонятные звонки с подсказками (ведущими в никуда) от странных детей, сумасшедших, желающих остаться в истории и берущих ответственность на себя - как же всё-таки полиции удастся остановить истинных виновников, чтобы больше никто не умирал?

 

Хотя идея разрушения японского общества отнюдь не нова, - она была использована во многих фильмах, включая Каиро, Баталию** и аж в классическом аниме Акира 1986 года, - Клуб самоубийц подходит к ней с совершенно новой стороны. Это практически полная противоположность Баталии, в которой взрослые считают, что дети им угрожают. В этом фильме дети несчастны, и они показывают это взрослым, как этого никто не ожидал.

Клуб самоубийц гораздо страшнее в своей многогранности, чем все фильмы, которые я видел раньше - отчасти потому, что в нём не действуют сверъестественные силы как, например, в Исцелении, и хотя все идеи доведены до предела (и потому слегка неправдоподобны) - они привязаны к реальности. Да, взрослые действительно агрессивно рекламируют игрушки, сладости, игры и прочие объекты потребления (не говоря уж о брэндах) в таргет-группах детей аж с 2 лет. Да, родители оставляют детей перед телевизорами, чтобы они не шумели, и превращают свои видео-двойки в нянь и учителей - по последним данным 90% японских дошкольников узнали куклу Домо-куна, которая рекламирует японский спутниковый канал БС2. Да, дети копируют своих кумиров. В одном из леденящих кровь моментов начальник полиции очень точно замечает: "ни слова о клубе самоубийц, иначе все дети Японии убьют себя".

Удивительно ли это, что в адских видениях Соно дети считают, что взрослые их подвели, что их родители, их учителя и представители власти (и особенно правительство, которое в фильме не проявляет ни малейшего интереса к эпидемии суицида) превратились в самовлюблённых, самодостаточных, неинтересующихся и оторванных от молодого поколения до такой степени, что они должны быть полностью уничтожены из общества? Настоящие виновники культа самоубийства прячутся в полной безопасности, в мире, который взрослые (и тем более полиция) никогда не поймут: в чатах, на форумах, в популярных песнях, в таргетинговой группе рекламных агентств - в том, с чем дети рождаются и взрослеют, что намертво впечатано в их юные и впечатлительные умы.

Моя единственная претензия к этому подходу такова: Соно задаёт кучу очень сложных вопросов, но не собирается давать никаких ответов. Уничтожение пяти восьмых всех детей а-ля Дети кукурузы - это не ответ. Это не сработало во времена фашистов и не сработает в 21 столетии. Но главное ясно: что-то должно измениться. Даже Генезис, Чарли Мэнсон века информации (его смехотворно изображает звезда джей-пока Ролли как довольно потешную и странную помесь Эдди Иззарда и Фрэнка Н. Фартера из The Rocky Horror Picture Show, прямо говорит, что две его основные цели это а) быть занесённым в анналы и б) общественная популярность. Если даже жалкие, покрытые блёстками, старикашки говорят о необходимости революции, можно догадаться, что дела в стране идут плохо.

В сознании общества, где чудачество превратилось в искусство и анорексия, погоня за стилем, необходимый электронный прибамбас и даже самоубийство могут предстать последней подростковой модой в манипуляциях СМИ, где обращения к подсознанию используются ежедневно в рекламе, обращённой к детям супер-корпорациями (для более глубинного исследования неприятной реальности данного явления прочитайте книгу Эрика Шлоссера "Нация фастфуда", в которой имеется целая глава об ужасающых и отвратительных брэндинговых и рекламных практиках в по всему миру), где главная цель жизни - мгновенная слава и узнавание даже для абсолютно бесталанных, где дети и родители почти не общаются помимо языка телевидения. Клуб самоубийц очень реален. Фильм Соно выведет вас из состояния отрицания этих проблем, проблем, которые воздействуют на всех нас, и заставит любого человека старше 15 очень, очень внимательно всмотреться в состояние собственного общества... и, возможно, задуматься над решениями получше геноцида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Фильм написан и поставлен Соно Сионом, человеком, в основном работающим в индустрии гейского порно

гы-гы. и как это его угораздило? наверное в японии "гейское порно" денег не приносит :P

 

 

Цитата
Клуб самоубийц очень реален. Фильм Соно выведет вас из состояния отрицания этих проблем, проблем, которые воздействуют на всех нас, и заставит любого человека старше 15 очень, очень внимательно всмотреться в состояние собственного общества... и, возможно, задуматься над решениями получше геноцида.

вот зря они это написали :P уже почти захотелось посмотреть.

все-таки то, что в тексте упоминаются electric dragon 80,000v, mystery train да и та же кинопроба, как-то располагает (меня во всяком случае :P )

 

кстати

Цитата
(Кинопроба, Audition, Brother и т.д.)

интересно, а почему "Кинопроба, Audition"? это же один и тот же фильм ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.........посмотрел suicide club ^_^ понравилось. ^_^

 

 

............интересно, кого угораздило написать тот бред, который rayka запостила.......(к тому же еще и спойлер жуткий ^_^ хотя это не так важно).......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольный фильм. посмотрел только недавно. девушка позабавила, ну и японцы - те еще клоуны ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...