Перейти к публикации
HippieL

Мураками

Рекомендованные сообщения

HippieL, у меня чего-та ливджаорнал ваш не открывается #>Изображение Переходи к нам, на джорналс.ру #>Изображение))

 

(сорри за оффтоп #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте*) зачиталась я*)

Довлатов рулит*)

"Коллекционер" Д.Фаулза наконец прочла - и в шоке, долго думала и до сих пор думаю - не могу разобраться в чувствах, своих и чужих...

и решила ликвидировать свою безграмотность - "Убик" Ф.Дика читаю - начинает нравиться...дело в том, что никогда ничего подобного не читала - еще не поняла - моё или нет...?

Колумб пополняет наши ряды!*)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда читала "Коллекционера" перед моими глазами всплывали эпи#оды "Молчания ягнят".

Собираюсь осилить "Волхва". Слышала очень разные мнения, но общая идея- тяжелое произведение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решила себя порадовать: пошла в книжный и сделала себе приятно =) Купила два романа Мураками: "К югу от границы, на запад от солнца" и "Страна чудес без тормозов и конец света". Первую в тот же день и проглотила, теперь пережевываю вторую #>Изображение Вроде и понимаю, что надо готовиться к экзаменам, но просто не могу оторваться. Перед чтением обещаю своей совести только одну главу, ну максимум две..... потом три, четыре... и так пока глаза не начнут слипаться #>Изображение И так каждый день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно безвредный наркотик. Пробуешь и еще хочется;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то слишком много японского стало в моей жизни в последнее время: анимэ, Мураками... #>Изображение

 

Заканчиваю "Хроники Заводной Птицы". До сих пор не могу понять чем меня так привлекает Мураками. Иногда читать тяжело. Но хочетца еще. У знакомого

есть все произведения Мураками, издававшиеся в России. Ой что будет... #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати про анимэ. Оказывается, сейчас в Японии увлечение анимэ- самое позорное занятие. Люди буквально шифруют свое хобби и за эту работу ( рисование) получают по японским меркам- грошики. Кто бы мог подумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, Мураками уже достаточно искупался в наших и не только овациях и бесчисленных комплиментах. Тем не менее, в японской литературе еще масса достойных, интересных писателей и поэтов.

Мне например очень нравится Б. Ёсимото, в особенности ее "Кухня".

А есть еще такие классики как Кобо Абэ, К. Оэ, Кавабата. Может стоит плавно перенести наше обсуждение в эту плоскость? Безусловно, не забывая доблестного Харуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, теперь и о них*))

Кобо Абэ - "жесткий" писатель, по моим меркам*) когда я читала"Женщину в песках" меня аж злость брала*)

Кэндзабуро Оэ - только "Объяли меня..." читала, даже захватывающе местами*)

а вот Ясунари Кавабата - для меня истинно Японский писатель...по крайней мере такие книги не в автобусе читать*) очень приятно и умиротворяюще.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я последнее время восстанавливаю свои душевные силы чтением томика японской классической поэзии:

 

Ах, если бы в нашем мире

Не пряталась в тучи луна,

Не облетали вишни!

Тогд б я спокойно жил,

Без этой вечной тревоги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (HippieL @ 6.04.2004 - 23:35)
Кстати про анимэ. Оказывается, сейчас в Японии увлечение анимэ- самое позорное занятие. Люди буквально шифруют свое хобби и за эту работу ( рисование) получают по японским меркам- грошики. Кто бы мог подумать?

хех, интересно откуда у тебя такая информация? еси из инета - кинь ссылку плиз.

 

ЗЫ. жаль, что ты не запостила эту мессагу в топике об аниме. Там обитает Hell -истинная отаку, думаю она нашла бы что сказать по этому поводу #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ntv.ru/programs/news/vklad/inde...ex.jsp?iid=1049

 

да так, запостила к слову. а вобще к анимэ я совершенно равнодушна поэтому и не вступаю в тот горяичй спор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после такого вашего массированного PR-а даже и не хочется читать Мураками

ксмотрите, как бы не возвели вы его в раzряд всякого (фиии) модного чтива (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю кто , как и что....но я здесь высказывала свое личное мнение!!!

Во-вторых, Vadz, ты как-то поздно опомнился. Мы уже давно о другом беседуем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно! А вы не обращали внимание на то, что основные участники форума famale? Привет всем, я новый человек, приятно удивлен и темой и содержанием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друид

это стереотип - что литературой увлекаются в основном девушки...

Хочешь развеять сей прискорбный и недостойный миф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, вчера видела еще одну(???) книгу Мураками "Рождение овцы".Хм, но в трилогии про Овцу вроде такой книги не значится. И оформление ее более чем странное. Формат и полигафия ака детская сказка. Но Мураками же не писал сказок??? Объясните мне пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет это был Харуки. Человек-овца- его творение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно рассказ (из более ранних) Харуки Мураками. Я давно читала его в нете, а потом была очень удивлена, когда увидела книгу в магазине. Мне кажется, она для людей, вышедших из детского возраста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня все-таки смущает оформление этой книги. Действительно напоминает детские сказки- покупать не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
С него началась мое увлечение Восточной культурой, суши и японскими хокку.

#>Изображение#>Изображение#>Изображение#>Изображение

Кроме географических названий у Мураками вообще нет ничено от японской культуры #>Изображение

Герои слушают Beach Boys, питаюца пончиками и гамбургерами, правда, ездят всё же на Субару..

Дорогой друг !Если ты увлекаешься Японской культурой, почитай Кавабату! #>Изображение

Мураками-потрясающий автор, не спорю.Но он европеизипрован до мозга костей.#>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мураками-потрясающий автор, не спорю.Но он европеизипрован до мозга костей.

Это точно, причем ведь в Японии его за это в некоторой степени и осуждают.

Чего стоит "Страна чудес без тормозов или конец света". Замечательная книга - это было последним что прочитал из Мурками ( в том году)... было бы больше времени всего бы прочитал... а то все по форумам да форумам...

#>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ewert

Я, кстати, тоже эту вещь последней прочитал.Когда он появился, года 3 или 4 назад- читал запоем.А когда он стал массово популярен и новые книги его чуть ли не каждый месяц выходили,тут же потерял интерес..К тому же, из романа в роман одна и та же схема прослеживается- одинокий разведённый средних лет главный герой# какая-нибудь бывшая жена или женщина-идеал

# странная девочка-подросток #>Изображение Только интерпретации разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мальчики. Не нравится- не читайте.

А насчет Кавабаты- почитай все сообщения форума пожалуйста.

Читала, и не только Кавабату, предлагала к обсуждению. Не вняли.

Тема кстати была создана в отношении первых книг автора. А дальше развита по мере необходимости и интереса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Kenny @ 12.09.2004 - 20:35)
Герои слушают Beach Boys, питаюца пончиками и гамбургерами, правда, ездят всё же на Субару..

Дорогой друг )))! Герои слушают классику и джаз, едят роллы, маки, темаки, тофу...

Наверное каждый для себя видит что-то свое )) Такая простая арифметика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HippieL

Не понимаю я взаимосвязи твоего увлечения японской культурой на волне Мураками:) Именно это я и хотел выразить своими репликами #>Изображение

Цитата
Тема кстати была создана в отношении первых книг автора.

Ха-ха:lol: Первая книга автора из серии охот- "слушай песню ветра". Ничего от японской культуры. Издана первой , естественно, была не она, а "Охота", но и там , как ни крути- тоже ничегошеньки от неё нет:P))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты и не старайся даже. Как говорится, главное -результат, а средства для его достижения у каждого свои.

Если я провела себя такую параллель значит у меня были на то свои эмоциональные мотивы, которые, впрочим, совсем не ограничились одним лишь прочтением книги. Долгая история. Мне больше важно то, к чему я пришла в итоге, что мне захотелось прочитать. Поэтому для себя обсуждение считаю закрытым, а ты я думаю, все равно, к любому слову прицепишься. Азарта в тебе много #>Изображение Peace!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Азарта в тебе много  Peace!

Согласен #>Изображение

Люблю спорить с милыми девушками #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здрасти.

почитала я вас и решила, как истинная поклонница творчества сэнсея, малость внести ясность.

читать следует в таком порядке:

"слушай песню ветра"

"пинбол 1973"

"охота..."

"дэнс ч1"

"дэнс ч2"

 

дальше как угодно.

 

HippieL, то, что вы не хотели покупать называется "рождество овцы". по-моему у джея рубина (тот, который о творчестве-) есть что-то по этому поводу объясняющее. а на мой взгляд очень веселая и непринужденная история. вот.

 

рассказы мураками не очень люблю, считаю, что его крупная проза гораздо лучше!!! но очень запомнился рассказ "слепая ива и спящая девушка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
читать следует в таком порядке:

"слушай песню ветра"

"пинбол 1973"

"охота..."

"дэнс ч1"

"дэнс ч2"

а то мы не знали #>Изображение

На самом деле, гораздо интереснее читать не в таком порядке. #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, читаю очередное произведение. Мне кажется, Харуки начинает потихоньку избавляться от своего "американского налета", возвращаясь на круги своя. Вот уже начинает чувствоваться истиная японовщина в виде изысканных по сути и зверских по содержанию извращений. Ну ответьте мне кто-нибудь, кто вселяет в мысли японской нации такое нечеловеское, садистское, извращенское зло. Или это чтобы еще острее ощутить контраст между великолепием вечного: природой, стихами, культурой и жутью настоящего? Задумалась.

П.С. Читайте "Кафку на пляже" и да прибудит с вами умиротворение.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые искорки любви к Харуки зародились во мне, когда я прочла Дэнс. Потом были рассказы: Рвота, Принцессе, которой больше нет, Девушка из Ипанемы.Окончательно мое чувство оформилось позже, когда я прочитала Норвежский лес, Спутника, Песню ветра и Пинбол.

В его книгах мне особенно нравится не то, О ЧЕМ он пишет, а то, КАК он это пишет.

В длинную дорогу всегда беру с собой notebook с его цитатами #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не читал его уже где-то года два. начал с "охоты на овец" - очень понравилось (согласен с Uki, понравилось как пишет), потом "дэнс дэнс дэнс", потом сборник "призраки лексингтона". а потом понял, что надоело. в смысле, не читать, а покупать надоело :P все-таки слишком его много и как-то одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дда, было бы намного интереснее если бы он ограничился "Охотой на овец" и "dance dance dance"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nytt, ты чего-то не то пишешь :P он бы не смог ими ограничиться, даже если бы захотел (если я ничего не путаю "охота..." его третья книга, а дэнсдэнсдэнс вообще хрен-знает-какая, написаны с промежутком около пяти лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот кавабатой заинтересовали. обязательно доберусь, правда, в бижайшее время вряд ли получится - только после госэкзамена, хармса и, наверное, маркеса ^_^

 

рю мураками тоже интересно - оказалось, что миике снял свою "кинопробУ" по его книге ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кстати про анимэ. Оказывается, сейчас в Японии увлечение анимэ- самое позорное занятие. Люди буквально шифруют свое хобби и за эту работу ( рисование) получают по японским меркам- грошики. Кто бы мог подумать?

при этом последний фильм миядзаки в прокате собирает рекордные суммы. уже побит прошлый рекорд, установленный предпоследним фильмом миядзаки ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не читал собственную книгу Коваленина " Суси нуар, занимательное Муракамиедение" ?

после неё понимаешь, что ни хера ты , тупой, так и не понял ...

я её почитал сразу после "Норвежского леса" и понял , наконец, что тупой:lol:

и успокоился #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про книгу читал (по-моему, на озоне), саму книгу - нет :P а что я тупой - это я и без коваленина знаю :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваще интересно за его ходом мыслей последить. ..но жесть, конечно..там такие навороты..какие-то параллельные жизни, спиритические связи с мёртвыми( а мёртвых оказалось половина перосанажей #>Изображение ).. короче, #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел "токийский декаданс" (ну, то есть, почти посмотрел - на последние двадцать минут не хватило ни времени, ни настроения) - там автор сценария и режиссер рю мураками. весело. японцы - они ведь такие трогательные ^_^ гы-гы. а все-таки шванкмаер со своими конспираторами наслаждения мне как-то ближе (нет, "ближе" - не то слово, можно неправильно понять :P а ладно, пусть так остается). зато понял, что у мураками рю книги очень сильно отличаются (не читал ни одной, но на кинопробу токийский декаданс совсем не похож)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...