Перейти к публикации
HippieL

Мураками

Рекомендованные сообщения

Для меня Мураками- настоящая медитация. С него началась мое увлечение Восточной культурой, суши и японскими хокку. Это поистине мой писатель, кто и как бы его ни критиковал.

А какие эмоции возникают у Вас после прочтения его книг?

ЗЫ: а в свет вышло его новое творение "Мой любимый спутник". Фанаты- трепещите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боюсь, что немногие из здешних читали...

и я вот тоже - тёмный лес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты натура загадочная, увлекающаяся и темная как лес, возможно тебе понравится.

Я вот его книги не читаю, я их ем, причем со зверским аппетитом. Вот и сейчас уплыла в его неведомый мир. Держите меня, держите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне пока нет, вернее пока мне еще никак. Редко получается дорваться до книжки, все дела-дела. Даже заболела и то времени нет. Ненавижу эти чертовы телефонные трепки;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думала, что Мураками это нудная японская философия. Нифига! Сейчас читаю "Хроники Заводной Птицы", даже не думала, чт будет так интересно! Слов нет, одни эмоции #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это первое что ты читаешь из Мураками???

Самое главное не нарушить очередность прочтения других его нескольких книг, а то будет не так чтобы очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем конечон... ну вот в форуме сообщения читаем... и програмку на телевизор и ..... ну и форум конечно да .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьезно, то времени на серьезное чтение не хватает. Так, час-полтора перед сном, так чтобы спалось хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнадеживает.

А я без книг жить не могу. Это моя интеллектуальная пища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (visiona @ 13.03.2004 - 21:06)
а "хроники заводной птицы" какая по счету?

К "Хроникам" очередность не относится. Просто по началу люди сначали читали "Дэнс.дэнс" а потом "Охоту", или вообще ее не читая. А по смыслу это полная трилогия плюс еще первых 2 небольших рассказа:"Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973"

 

 

 

Берроуз , конечно, красавец. Культовый тип. Читаю его напару с А.Гинзбергом "Письма Яхе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я случайно наткнулась на Рю мураками - на "69"... перелистала... чуть не задохнулась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, после Харуки, Рю- настоящий hardcore, жесткач, и почти полный беспредел.

Читала, что именно "69" лег в основу фильма "Кинопроба". Замечу, он далеко не для слабонервных.

"Все оттенки голубого"- откровенная блевотинка, imho

После прочтения Рю Мураками еще раз можно убедиться, что японцы- великие извращенцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неее.... HippieL, Вы что-то путаете...

Фильм "КИнопроба(ы)", снятый Миике, был поставлен по одноименному

роману Мураками. А "69" совсем другая книжка -

про подростков, которые беспощадно хотят свободы, не хотят мериться

с порядками 60-х и устраивают полный разгром в своей школе.

Экстремальный роман, но, на мой взгляд, для разового чтения.

"Все оттенки голубого" не читал. ))

Из Харуки мной более всего любим роман "Охота на овец",

как это не банально звучит)

Что ж поделаешь, если Человек написал настоящий роман ?

Кстати, в ПТЮЧЕ часто публиковали Х.Мураками.

ОЧень запомнился рассказ "Рвота" - мощно!!

Найдите и прочитайте.

Странное незабываемое ощущение внутри вас будет возникать регулярно и

долго не будет отпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Рвоту" я читала еще года полтора назад и до сих пор где-то лежат эти листочки формата A4.

а по поводу "69": не поленилась, встала, подошла к полке с книгами. Вот она красненькая книжонка, издательство "Новый век". В переводе Александра Кабанова. Переворачиваю, читаю ( для Вас):" ..... По его роману поставлен один из самых скандальных японских фильмов последних лет "Кинопробы" Penthouse©"

Скажите, лгут мерзавцы;))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одноименного романа- НЕТ;)))! Прошу меня извинить за мою настойчивость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Рю - тот еще проказник.

Но мне показался этот "69" немного муторным. Да, некоторые моменты были весьма любопытны, но отдельные отрывки меня приводили почти в бешенство.

Все же Р.Мураками и российский читатель - два противоположных полюса. Слишком разные.

Я прочитала и отложила подальше, чтобы не возвращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, уже несколько лет существует сайтик самых классных переводчиков харуки мураками - коваленина и смоленского

я оттуда дэнс в свое время читала, когда он в продаже в книжно оформленно виде не появился

http://www.susi.ru

 

да вот купила для ознакомительных целей последне изданное творение рю мураками "дети из камеры хранения" - ептить, более 500 страниц редкостного отстоя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"дети из камеры хранения" читала, содрогалась... но все же до конца прочла - было хоть и мерзко, но любопытно - а что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, недавно мною была замечена книга, не помню какого автора, о самом Харуки Мураками, его творчестве.

Интересно, стоит ли ее прочитать?

А "Детей..." я так и не купила. Ну совсем это неприятный для меня автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Коваленин действительно считается лучшим переводчиком, видимо поэтому "Охота" и "Дэнс" читались особенно запойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кстати, недавно мною была замечена книга, не помню какого автора, о самом Харуки Мураками, его творчестве.

Интересно, стоит ли ее прочитать?

 

Если тебе нравится автор, то стоит конечно #>Изображение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2HippieL:ну вот, нашлась родная душа!!*) ну не могу я без книг интересных жить -

видимо, не хватает мне впечатлений от жизни. Ну ладно, истоки моей любви к чтению я не буду искать...

читаю я много и интересно...сейчас закончила Берроуза "Джанки", талантище!

впредь у меня еще дольше не возникнет желание употреблRть различные продукты

синтетического происхождения, убедил...

В данный момент мой ум захватили рассказы Булгакова.

теперича по поводу прекраснейшего Мураками:мое знакомство с ним произошло года 3,5 назад как раз с рассказа "Рвота", который упомянул Лайт (опять же ПТЮЧ многое мне дал*), впечатление было настолько сильным, что я грезила им 3-4 месяца, пока моя подруга не нашла в магазине "Охоту"(причем в единственном экземпляре), вот тут моему восхищению и радости не было предела.

Я читала запоем его книги (переведённые на тот момент), и не только его - я полюбила японскую прозу и даже хокку*) Происхождение моего ника корнями уходит туда же*))

в данный момент любовь немного подостыла - сказывается долгая разлука*(

предлагаю более активно развивать эту тему - а то мы всё пляшем да пляшем - надо не забывать и о других вещах.

Поделитесь впечатлениями о любимых и нелюбимых книгах, может, какая-то из них перевернула ваше жизневосприятие? помогла найти близкого человека?добиться своей цели?(на Коэльо не намекаю*))- не люблю его)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем- то я для себя и вижу активное поддержание этой темы на форуме и дальнейшее ее развитие. В пубертанный период я не была так одержима литературой, да и вообще искусствомв целом. И это не смотря на мою "читающую" семью и наличие около 1000, а сейчас уже и более книг в нашей домашней библиотеке.

Но потом, после долгих поисков своего истинного "Я", я многое пересмотрела в своей жизни, причем этот процесс произошел очень спокойно, естественно.

Теперь я очень много читаю, я вижу в этом для себя великое наслаждение, великое таинство и я так же трепетно отношусь к тем, кто разделяет подобные интересы. В моей жизни к сожалению не так много людей, с которыми мне интересно общаться, обсуждать книги, музыку.

Когда у меня есть деньги, то домой я всегда возвращаюсь с "джентельменским набором": книгой, кассетой ( двд), компакт-диском( cd,mp3). Это маленькие радости, в которых я не могу себе отказать.

Еще у меня есть привычки читать несколько книг одновременно.

А еще вот я грешу тем, что иногда не дочитываю книги.

В данный момент я читаю:

-Ежи Косински "Свидание в слепую"

-Эрлэнд лу "Наивно.Супер"

-книгу по Photoshop

и журнал "Карьера"

вот такие разные у меня пристрастия.......

to Anku: будет желание, заходи в icq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ: а вот и опозиция! то бишь - я. очень приятно со всеми заочно познакомиться, надеюсь взаимно. предлагаю всем любителям японской культуры ознакомиться с основным её принципом: не закончив одного, за другое не берись. это так - к слову. а теперь о главном. перед ознакомлением с культурами других наций настойчиво прошу сподобиться узнать поближе свою родную, так сказать великую и могучую. что-то в последнее время всё чаще народец стал бахвалиться прочтением на время с установлением личного рекорда по диагональному чтению различных заморско-философских трилогий, трактатов и увесистых романов. а удосужились ли вы перелистать Достоевского, Булгакова, да хоть бы даже Тургенева от начала и до конца? надеюсь что большинство внимет моему призыву. отдайте должное своим корням перед уходом к прадедам самураев. японцев это конечно же не касается... и на последок: я - не расист, нацист, патриот. это моё личное мнение. никаких притензий к выше обозначеным писателям и их переводчикам не имею. обидеть никого не хотела. расчитываю на снисхождение при вынесении вердикта. уважаю всех представителей всех культур. ничего личного не высказала. просто наболело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Йолка, не знаю кто как, но за свои 22 года, я уже прочитала достаточно литературы, в том числе и отечественной. Я очень всеядна в литературе, поэтому мне не мешает одновременное чтение книг разных авторов. Но книги Мураками я всегда читаю обособленно.

Я очень люблю русскую литературу, но зарубежную не меньше. Я просто ее люблю.

А кроме японской, я еще обожаю французскую, испанскую. Мне просто интересно все новое;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молдцы, девочки....

иногда, после прочтения тут некоторых форумов, складывается впечатление что вы... как бы это так сказать... "меряетесь пиписками" ;) тоже ничего личного.... Мураками не читал. в последнее время мне лень читать, честно говоря. равно как и слушать, и смотреть. просто когда т.н. "искусство" становится частью твоих заморочек - тут уж не до эстетического удовольствия....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая YOлка, мы здесь не монографии пишем, а общаемся, то есть читаем, что написано до наших высказываний. Будьте внимательней(ничего личного*)

2vadz: мне кажется, это не совсем уместное сравнение, ибо вы занимаетесь тем же, обсуждая, кто что слушает и играет*) тоже ничего личного*)

у каждого человека свои интересы и предпочтения, и насколько я понимаю этот форум и создан для того, чтобы мы могли их высказывать и при этом не ожидать жесткой критики и нападок*))

приступаю к -цатому чтению "Мастера и Маргариты".

Еще вчера прочла "Полковнику никто не пишет", желаю всем нам такого же терпения и надежды*)

Жаль, что как-то неохотно форумчане присоединяются к этой теме, а мне действительно хочется узнать ответы на мои вопросы(см.выше)

2 Евгений Лайт: поделитесь*))Вам есть что сказать, я думаю*)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в общем-то тоже интересно, с какой целью создавался форум, а в частности not music?

Читая некоторые высказывания, складывается впечатление, что чтение- какое-то жутко неинтересное занятие каких-то жутких снобов.

Никогда в своей жизния ничего не ставила "на поток", не брала количеством. Но я искренне рада что у меня есть возможность и самое главное желание это делать. В этом вопросе я бесповоротно консервативна.

еще раз выражу свое уважение к "читающим" форумчанам.

 

Вот случайно на ум пришло:" Молчание- золото, когда не можешь дать достойный ответ" (с) Мухаммед Али

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот узнала вчера, что Р. Гонсалес Гальего жил последние годы до отъезда в Испанию в Новочеркасске! я уже отчаялась найти "Черным по белому" в магазинах и поэтому начала читать ее в нете.

кстати, у меня есть книжечка первого русского букеровского лауреата Харитонова, но мне в ней больше понравились иллюстрации*))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а вы знаете, я так радуюсь, когда читаю ваши сабжы - значит клубный люд не замкнулся только на вечеринках и электронной музыке, вас интересует еще и литература, и кино %) Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2dekaDANCE: ты знаешь, я тоже этому рада*))

только не радуют данные темы разнообразием участников*(

а хотелось бы узнать много взглядов и мнений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчата, ну посоздавайте новых тем...

а то иногда вы как будто в собственных рамках замкнулись!

(хотя- кто бы говорил)

;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2vadz:*)))))))))))вообще-то я буквально поняла твое пожелание*)

и кажется подействовало!!!!!!!!*)))))искусственно созданный ажиотаж*)

зато заметно небольшое оживление*)

и еще заметно, когда у людей нет чувства юмора*)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! проходила мимо. решила извиниться... я просто поначалу решила что вы немного относитесь к тому пласту общества которое в первую очередь берётся за разрекламированое. но теперь то я поняла что вы не подростки в модных штаниках\юбочках, читающие в трамвае Коельо. Анку, огромное тебе спасибо. и хочу впредь предупредить что своё мнение я обычно высказываю в крайне циничной форме (спасибо Булгакову!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытие выходных: Довлатов! Какое жизненное, хотя с приличным опозданием чтиво. Читалось на одном дыхании, жевании, сопении;)

Обязательно раздобыть n сотен рэ на красивый такой 4-х томник:)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Е. Косински оказался чрезмерно жестким. Хотя читать дальше хотелось все больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творческий отпуск на форуме или все ушли в чтение.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне еще захотелось Миллера почитать... Экххмм...

 

А Довлатов красавец - такая лирика, такая лирика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал, по вашему совету, роман Харуки Мураками "Слушай песню ветра". Понравилось. Хочу еще что-нибудь. Да и он там так разрекламировал Дерека Хартфильда, что и его тоже хочу.

Ох... где бы найти на все это времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to kolumb: теперь пора приниматься за "Охоту", надеюсь понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...