Перейти к публикации
EVIL

День героев Ямайки в куба либре

Рекомендованные сообщения

совершенн ослучайно наткнулся на это -

http://www.rastashop.ru/

смотрим банер внизу.

 

типа 29о ноября в кубе растаманская туса. Кто это мутит, что там будет интересного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что там будет интересного?

я думаю ничего интересного не будет ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллективы говорят сами за себя - Jah Division, Dub TV, Jah Gun, ВПР, Каникулы Бонифация - московская туса хиппи-наркоманов, не имеющая отношения ни рэггей, ни к растафарианству.

да и вообще - с нынешним звуком в Кубе про реггей-музыку к сожалению можно забыть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно не буду утверждать, что я разбираюсь в этом хорошо, но вот то, что многоуважаемый старпёр Моралес не имеет отношения к рэггей и растафарианству меня мягко говоря удивило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вечерина прошла в конце октября, там играл человек с именем B-Power, он играл рэггей и тустепь, а рамзес его своим хаусом разбавлял. жалею что не попал, думаю было бы прикольно прийти послушать наконец чё нить расслабляющее, с девками позажигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

///что многоуважаемый старпёр Моралес не имеет отношения к рэггей и растафарианству меня мягко говоря удивило... ///

 

серьезно... Катя Чехова к авангардному техно большее отношение имеет ;)

а устраивают эти мероприятия московкий магазин хиппи-атрибутики, на который дал сцылу Evil - они вроде открыли в Ростове свой филиал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь кое что ясно, спасибо.

 

Дигиман - а чего такой холод? у тебя с ними личные проблемы , они твои конкуренты или реально дилетанты? И эта, где этот магазинчег открылся, я во вторник в ростове буду, заскочил бы. ;)))

 

Кстате, на днях вытянул из осла полную дискографию боба марли, полтора гига. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это та туса благодаря которой при слове "рэггей" в россии сразу представляют никчемную расслабленную рок-музычку на слабую долю и опустившихся наркоманов как ее целевую аудиторию.. вроде и не конкуренты, и даже дилетантами не назовешь, тк и не пытаются рэггей играть, но постоянно доказывать что рэггей это совсем другое - утомляет, тем более что фэйк очень живучий и находит своих почитателей в любом городе где есть прослойка хиппи/конопляных нарков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же многие считают электронную музыку - музой для наркоманов, а так же весь трип-хоп....

а что по-твоему реггей? дай немного примеров или опиши свою теорию... Я вот хочу разобраться для себя в этом вопросе уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к делегату от северных районов области!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примеров на этом форуме было уже достаточно. например, здесь.

а вот ещё russ d, iration steppas и

. качество ужасное, но представление получить можно.

 

если этого мало - закачал jah warrior - king saul dub (mp3, 160kbit, 4.67 Мб), очень рекомендую ^_^ правда, это все скорее даб, чем реггей, но ничего от этого не меняется ^_^

 

можно также почитать беседы о реггей-культуре на vibes.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, слушал я республику джа пару лет назад, забавляла меня такая музыка, сейчас не получается уже.

 

на днях вытянул из осла полную дискографию боба марли, полтора гига

нифига себе))) качать больше нечего было? :P совсем ведь не проблема достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.........а вот совсем другой реггей, записано лет двадцать-тридцать назад:

augustus pablo - burning drums

prince far i - daughters of zion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раста это только часть рэггей-культуры, она занимает там свое место, а вообще рэггей такая богатая на уникальные проявления культура, что если просто упомянуть их все - непомерная простыня получится.. ;) назову разве что основные исторические моменты, чтоб было понятно как в том числе и растафарианство появилось в рэггей и вообще какие главные формы были.

 

музыкально рэггей возник как очень оригинальный синтез, его корни в американской музыке 50ых. Это сугубо саундсистемная, танцевальная музыка, первые ямайские рэггей-продюсеры были по совместительству владельцами мобильных саундсистем, которые очень жестко конкурировали между собой. С-системы всегда были основным двигателем прогресса в рэггей на каждом этапе его развития. Они состояли из селекторов, которые ставили пластинки и ди-джеев - тех, кто общался с публикой и комментировал тексты песен. ди-джеи придумали общаться с публикой в форме речитатива - "тостинга" (в сша через несколько лет этот прием привел к появлению хип-хопа/рэпа), который они начитывали поверх инструментальных версий хитов. Поэтому пластинки рэггей к тому времени уже издавались в таком формате - на "А" вокальная вещь, на "Б" инструментал - для ди-джеев.

В конце 60ых Кинг Табби изобретает Dub, что считают началом современной ремикс-культуры - он пропустил обычную реггийную вещь через процессоры эффектов, манипулируя каналами на микшере, и в результате получилась такая уникальная музыкальная форма, которой не было никаких аналогов. "Дабы" ("двойники") вызывали большой отклик на дансхоллах, поэтому их стали помещать на Б-сайды пластинок вместо инструменталов. чтобы понять смысл и всю силу воздействия даба - лучше послушать релиз так как он издавался - сначала вокал, потом сразу даб-версию, или еще лучше то как пластинки ставят селекторы. тогда же в рэггей возникла dubplate-культура и понятие "риддим" - устойчивый басовый риф (бас - ведущий инструмент в рэггей!), самым популярным из которых в рэггей даются названия (Real Rock riddim, Stalag, Sleng Teng и тд). Кроме музыки с пластинок и тостинга с-системщики на выступлениях начинают применять эффекты - сирены, синдрамы и тп.

тот рэггей который завязан с раста - называется Roots, и появился в самом начале 70ых, хотя к этому времени реггей существовал в "нерастаманском" виде как минимум лет 10. Изначально растафарианцы - это сектанты, ратовавшие за независимость нации и репатриацию в Африку (у раста довольно сложная идеология, в которой есть и вегетарианство, употребление марихуаны и тд - об этом лучше почитать какой-нить специальный текст), на родину. Ямайка кстати вопреки западному стереотипу не сплошь лазурные берега, а колониальная страна, состоящая из гетто и нищенски живущего населения. видимо поэтому идеи растафарианцев оказались для многих привлекательными, тем более в 70ых там была своего рода культурная революция, нация усиленно пыталась искать корни своих социальных проблем, пытаясь их преодолеть, что отражалось в музыке (в рэггей возникли такие понятия как "roots'n'culture", "conscious").

Раста привнесли в рэггей "сознательные", остросоциальные и религиозные тексты, саунд стал намного глубже и бескомпромисснее, появились "африканские" перкуссии, усиленные гипнотизирующие басы, "степпер"-ритм (похож на тот что в техно 4x4, но снэйр на 3-ий удар бочки). рэггей 1970-79 это музыка ghetto sufferers, многие считают это golden era рутс-рэггей.

это намного больше чем развлекательная музыка и она тесно связана со всеми явлениями твоей жизни, поэтому воздействует очень сильно - в отличие от например диско-клубов на с-системы ходили не просто потанцевать, а еще воспринимать мэсидж социальный, духовный и тд. насколько я знаю записей ямайских с-систем этого времени почти не сохранилось, а лучше всего о старом рутс дают представление например эти записи с-системы Jah Shaka из Англии:

 

Shaka play “Mr Boss Man” by Cultural Roots, Phebes 1979

ССЫЛКА

Shaka play “Reason” by Sword Of Jah Mouth, Seven Ladies Club Finsbury Park 1986

ССЫЛКА

 

В Англии кстати осело много выходцев из Ямайки и поэтому рэггей там тоже развивался, но со своими особенностями. в версии Jah Shaka это очень духовная, воинственная, с экстремальными басами музыка, Кинг Дэвид стайл, warrior style... среди англичан рутс-рэггей стал популярен у тех кто слушал панк и разделял идеи сопротивления системе, неприятия расизма и социальной несправедливости и тд, поэтому идеи растафарианства унифицировались, - сочиняют рэггей-музыку, ходят на с-системы там люди всех национальностей и рас.

Ну еще пожалуй надо отметить что в 1980 на Ямайке рутс резко сменил dancehall - проще говоря рэггей, из которого почти исчезли растафарианские идеи и тексты, а осталась только танцевальность и ди-джеи, которые тостили поверх дабов все быстрее и ритмичнее. это еще называют Rub-a-dub и много позже этот саунд привел к возникновению рагги, а через английские с-системы - к возникновению культуры jungle.

В 1988-ом на Ямайку опять постепенно стал возвращаться рутс, где сейчас существует в виде roots'n'culture, а дансхолл существует в виде bashment, крайне попсового стиля, который мало чем отличается от клубных рнб или хип-хопа.

В Англии современный рутс очень близок рутсу 70ых, саунд-системы там очень мощные и басовитые (специальные рэггей-усилители и колонки собирают люди, которые занимаются этим с 70ых годов) и есть масса интересных нюансов и традиций в том как все это звучит. Лучшие саундсистемы - Iration Steppas, Jah Tubbys, Aba-Shanti, WSP, King Earthquake, King Shiloh (Голландия).

в последние лет 5 мощная рэггей-культура - рутс и дансхолл - появилась во Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все чудно ^_^

Изменено пользователем laezee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо! читаю беседы про культуру.. а вот в музыке так и не могу разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот в музыке так и не могу разобраться...

а где именно? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shaka play “Mr Boss Man” by Cultural Roots, Phebes 1979

ССЫЛКА

Shaka play “Reason” by Sword Of Jah Mouth, Seven Ladies Club Finsbury Park 1986

ССЫЛКА

попал по этим ссылкам на сайт jah warrior'а, не знал, что culture freeman и с ним записывался. rootsman potential - просто прелесть :P на той же пластинке оказался мой любимый herbsman anthem, правда немного другая версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laezee

не понимаю я отличия в разных направления рэгги

настолько легкая музыка для моего мозга что сливается в одно ;))

да и сэмплы херового качества.... вот что я не могу слушать никогда так это херовое качество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jah warrior - king saul dub (mp3, 160kbit, 4.67 Мб)

это вполне нормального качества ^_^

 

видео тоже, наверное, не посмотрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//не понимаю я отличия в разных направления рэгги///

 

дык эти разные направления еще нужно послушать! ;)

 

вот например небольшой микс из семёрок ямайского лэйбла Record Factory, временные рамки где-то 1992-95. здесь всего по чуть-чуть - и дансхолла, и рутса:

http://ifolder.ru/410111

трэклист:

1. LT - Remember The Days (Record Factory 7")

2. Junior Timba - Positive Living (Record Factory 7")

3. Version (Record Factory 7")

4. Admiral Tibett - Never Overcome (Record Factory 7")

5. Junior Cat - Keep It Up (Record Factory 7")

6. Version (Record Factory 7")

7. Version to Tumpa Lion - Woman Is A Collage (Record Factory 7")

8. Tony Tuff - Find My Girl (Record Factory 7")

9. Version to Yami Bolo & Pluggy - Free Man (Record Factory 7")

10. Yami Bolo & Pluggy - Free Man (Record Factory 7")

11. Steve Machette - Hell Down Yah (Record Factory 7")

12. Junior Timba - I'm Crying Out (Record Factory 7")

13. Version (Record Factory 7")

 

а это немного другая песня, микс из трех риддимов английского лэйбла Blacker Dread, строго рутс, по времени 1998-00. здесь я своей железкой даже пожужжал заради рутсовой вибрации ;-)

http://ifolder.ru/410076

трэклист:

01 Version to Anthony B - Babylon Mission Fail

02 Anthony B - Babylon Mission Fail

03 Junior Reid - John Law

04 Sandeeno - No Where Run

05 Mafia & Fluxy, Steelie - Sweeney-C.I.D

06 Luciano - Rod Of Iron

07 Mickey General - Stick To The Good

08 Brown Lion - Ras Did It

09 Fire House Crew - Real Iron Version

10 Mykal Rose - Be Yourself

11 Don Carlos - From Creation

12 Everton Blender - Rastaman

13 Sandeeno - Borrowed Time

14 Mafia & Fluxy, Dean Fraser - Creation Dubwise

 

Feel the vibe!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати.. убойное видео с хорошим качеством - Iration Steppas где-то во Франции играют дабплэйт Майкла Роуза - степпа стайл!!

 

http://www.youtube.com/watch?v=QLH3RAFWspM

 

"..a lot of soundboys trying to steal our dub-box... BOOOOOOOOMMMM!!!...Generaaal...Iration Steppas a di general..!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит пожужжал железкой?

и еще. почему так однообразно все в этой музыке? или мне так кажется, как типа китайцы на одно лицо все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему так однообразно все в этой музыке?

а в какой разнообразно? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железка = сирена, там слышно

 

//почему так однообразно все в этой музыке? или мне так кажется, как типа китайцы на одно лицо все? ///

 

даже не знаю что ты имеешь ввиду - если то что сканк на слабую долю почти во всех вещах - так это одна из конструктивных составляющих рэггей, а во всем остальном - по мне так даже формально разброс по ритмам, темпу, видам вокала в рэггей один из самых больших в танцевальной музыке, я уж не говорю про остальные проявления.. ;)

...все же интересно на основе каких именно вещей ты составляешь мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, немного напрягает то что ритм однообразный, ксттаи изза этого я не люблю РнБ современный, выдрачивает просто... А вот если взять драмчег там очень много разных ритм. рисунков бывает, бывают просто нереальные что даже теряешся в сведении...

 

Ну а вообще мне понравился первый миксец, щас второй качну.... буду просвящаться дальше!

 

Посоветуй плизз чтонибуть очень хорошего качества на рекордингсе, мне оттуда проще качать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребзя, я тут находясь под властью бога Джа очень даже не хуево проперся под вот этот второй микс, или селекция, как там правильно ;))

ахуеть, как все медлено но прикольно... и в то же время очень ритмично, звук свежий очень, наверное темы 2000+ года?

 

аа эта, можно еще но вумен но край поставить!? :)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстате, а любители рэгги любят музыку которую уже лет 10 делают Congo Natti?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребзя, я тут находясь под властью бога Джа очень даже не хуево проперся под вот этот второй микс, или селекция, как там правильно :))

ахуеть, как все медлено но прикольно... и в то же время очень ритмично, звук свежий очень, наверное темы 2000+ года?

 

а теперь поставь джа дивижн))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, я хочу чтоб у меня на тусе такое играло в чилл-ауте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это немного другая песня, микс из трех риддимов английского лэйбла Blacker Dread, строго рутс, по времени 1998-00. здесь я своей железкой даже пожужжал заради рутсовой вибрации ;-)

http://ifolder.ru/410076

забавно слушается, подряд четыре-пять вещей на один риддим - как будто вокалисты стоят рядом и микрофон друг у друга из рук вырывают :P(как в видео black star with tony rebel)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, чуть не забыл))))

находясь под властью бога Джа

Хайле Селассие - Титул Раса Таффари (на амхарском языке -- «вождь, которого надо бояться») Маконнена (1892-1975), последнего императора Эфиопии (1930-1974). Родился под Харером, внучатый племянник императора Менелика II. В 1916 он сверг преемника Менелика Лиджа Иясу, передав трон дочери старого императора Заудиту. После ее смерти в 1930 году Селассие занял трон, в 1931 -- позволил своим подданным разработать конституцию, которая установила в Эфиопии парламент и судебную систему. В 1935 году в страну вторглись войска Муссолини, и Селассие бежал в Англию, откуда вернулся вместе с союзными войсками в 1942 году. Он провел земельную реформу, упразднил рабство и пересмотрел конституцию. В 1974 году ухудшившиеся социально-экономические условия привели к военному перевороту, к власти не без помощи Советского Союза пришел подполковник Менгисту Хайле Мариам, и страна перешла к социалистической экономической системе под контролем государства. Хайле Селассие был свергнут, хотя при жизни был признан ямайкской сектой растафари спасителем, а Эфиопия -- Землей Обетованной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/// забавно слушается, подряд четыре-пять вещей на один риддим - как будто вокалисты стоят рядом и микрофон друг у друга из рук вырывают ;) ///

 

у них вообще на эти риддимы больше десятка вещей на каждый, я уж не стал все показывать, только те что на пластах были :)

 

/// к власти не без помощи Советского Союза пришел подполковник Менгисту Хайле Мариам ///

 

а, так вот почему часто встречается у них в текстах фраза "Mengistu you lie!"

 

//Кстате, а любители рэгги любят музыку которую уже лет 10 делают Congo Natti? ///

 

я слушал, не увлекся, мне больше близко то что в компиляциях Chopstick, хотя знаю что некоторые московские рэгги-коллекционеры покупают пластинки Конго Натти

 

///Посоветуй плизз чтонибуть очень хорошего качества на рекордингсе///

 

не знаю есть у них или нет но попробуй поискать, это довольно известные хорошие альбомы:

Max Romeo - Fari Captain Of My Ship

Jah Mason - Most Royal

jah Warrior and Friends

Kenny Knots - Gi Me De Music

Prince Alla - Only Love Can Conquer

Prince Alla & Junior Ross - I Can Hear The Children Singing

Ranking Joe - Zion High

King General and Bush Chemists

 

// блин, я хочу чтоб у меня на тусе такое играло в чилл-ауте! ///

 

это должен быть чиллаут с нехилым басом, иначе смысла мало, проверено на практике.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Digiman

бас у нас ну проблема, вообще с аппаратурой у нас лучше всех..

я вот голову ломаю как сделать чтоб музыка с главного танцпола не мешала...

Или это не страшно если немного будет просачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вышел интересный микс, рекомендую всем !

recordings.ru/release/?rid=281068

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда подевался дигимэн? тебя хвалили в тагане, типа кайфовый регги от тебя... есть у тебя еще миксы или подобные подборки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...