Перейти к публикации
KatyArt

"Мы" и техно...

Рекомендованные сообщения

))) здравствуйте, вот я почитала что тут к Замятину большая уважуха.

Я только недавно асилила, и у меня появилась вот такая идея....

 

И дальше сам с собою: почему красиво? Почему танец красив? (танец машин там имется ввиду) Ответ: потомучто это н е с в о б о д н о е движение, потомучто весь глубокий смысл танца именно в абсолютной, эстетической подчиненности, идеальной несвободе. и если верно, что наши предки отдавались танцу в самые вдохновенные моменты своей жизни (религиозные мистерии, военные парады), то это значит только одно: инстинкт несвободы издревле органически присущ человеку, и мы, в теперешней нашей жизни - только сознательно....

Как вы думаете, это про нас? это про техно?

К тому же, на протяжении романа все время обыгрывается число 4 (равномерный 4/4 бит это основа всего техно), много квадратного и барабанов...

И еще там есть:

А медные такты: "Тра-та-та-та-там. Тра-та-та-там", это сверкающие на солнце медные ступени, и с каждой ступенью - вы поднимаетесь все выше, в головоеружительную синеву...

Разве не такое чувство возникает на танцполе?

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чаще вот что вспоминаю:

-- "...Просто вращая вот эту ручку, любой из вас производит до трех сонат в час. А с каким трудом давалось это вашим предкам. Они могли творить только доведя себя до припадков "вдохновения" -- неизвестная форма эпилепсии. И вот вам забавнейшая иллюстрация того, что у них получалось, --

музыка Скрябина -- двадцатый век. Этот черный ящик (на эстраде раздвинули занавес и там -- их древнейший инструмент) -- этот ящик они называли "рояльным" или "королевским", что лишний раз доказывает, насколько вся их музыка..."

<...>

Улыбка -- укус, сюда -- вниз. Села, заиграла. Дикое, судорожное пестрое, как вся тогдашняя их жизнь, -- ни тени разумной механичности. И конечно, они, кругом меня, правы: все смеются. Только немногие... но почему же и я -- я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.........- ни тени разумной механичности. И конечно, они, кругом меня, правы: все смеются. Только немногие... но почему же и я -- я?

.....и продолжение:

С каким наслаждением я слушал затем нашу теперешнюю музыку. <...> Хрустальные хроматические ступени сходящихся и расходящихся бесконечных рядов - и суммирующие аккорды формул Тэйлора, Маклорена; целотонные к в а д р а т н о г р у з н ы е ходы Пифагоровых штанов; грустные мелодии затухающе-колебательного движения; переменяющиеся фраунгоферовыми линиями пауз яркие такты - спектральный анализ планет... Какое величие! Какая незыблемая закономерность! И как жалка своевольная, ничем - кроме диких фантазий - не ограниченная музыка древних...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем это вы вообще?

 

книга, написаная странным автором, судя по цитатам. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*просто так*

http://muzprosvet.ru/xenakis.html

))))

получается, что Замятин в некоторой степерни пророк....

а вообще интересно было бы послушать музыку Ксенакиса...

Выглядит она, во всяком случае, довольно привлекательно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))))

получается, что Замятин в некоторой степерни пророк....

 

может и получается, но точно не из статьи о ксенакисе.

 

а вообще интересно было бы послушать музыку Ксенакиса...

Выглядит она, во всяком случае, довольно привлекательно)))

 

у меня есть кое-что. отчего-то сомневаюсь, что понравится ^_^ впрочем, все может быть. я же тебя совсем не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и получается, но точно не из статьи о ксенакисе.

нет, ну немножко, все-таки, получается:huh:

даже не с натяжкой...

 

 

у меня есть кое-что. отчего-то сомневаюсь, что понравится ^_^ впрочем, все может быть. я же тебя совсем не знаю

))) здорово, что у тебя есть! исходя из того, что графическое изображение музыки мне пришлось по душе, вероятность того, что мне понтавится сама музыка возрастает до 50 проц!

Я как приеду через неделю - стукну тебе в асю, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...