Перейти к публикации
laezee

pan sonic - kesto

Рекомендованные сообщения

Цитата
PAN SONIC

 

«KESTO»

 

Mute

 

В конце 90-х финны Pan Sonic прославились как шаманы жесточайшего электронного минимализма, который под силу переварить одним только фанатам Muslimgauze. А в 2001 году они выпустили «Aaltopiiri», вполне доступный и мягкий альбом, настолько сильный вдобавок, что потребовались годы, чтобы его оценить. Казалось, этот диск закрывает тему минимал-техно навсегда, но вот прошло три года, и вышел новый, четверной (!) альбом Pan Sonic. Не так-то просто вспомнить предыдущую четверную студийную пластинку — один Muslimgauze на ум и приходит. Что же, это серьезная претензия, и рассмотреть ее следует тщательно. «Kesto» состоит из четырех автономных альбомов, которые, тем не менее, находятся в некотором соответствии друг с другом. Первый диск состоит из недлинных, шумных и агрессивных треков; местами похоже на студийный джем с Merzbow (с ними Pan Sonic в 2002-м играли живьем). Один из треков посвящен Suicide, их влияние и без того очевидно. CD2 — более структурированный хаос, здесь собраны вещи с битом, и на ум не раз приходит незабвенный «Aaltopiiri». Про некоторые треки так и хочется сказать — электро, но попробуйте-ка под это «электро» потанцевать. Третий диск продолжает уже ставшую понятной тенденцию от экстатического хаоса к лунной энтропии — здесь Pan Sonic уже не вспоминают о бите и грохоте, а сочиняют нечто вроде коматозного дарк-эмбиента. Надо сказать, это самый скучный момент альбома (вспомните теперь четверной альбом без скучных моментов). Замыкает этот грандиозный проект диск с единственным треком длиной в час, «Radiation» — «тихий» полюс «Kesto». Это выверенная, сильная и впечатляющая работа, которая требует скорее внимательного слушателя, чем долгих комментариев и описаний. Pan Sonic представили очень вескую заявку на лучший электронный альбом-2004. Пока трудно представить, кто сможет с ними потягаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новость узнал, порадовала меня очень:

Цитата
Финский электронный дуэт Pan Sonic отмечен государственной премией Финляндии. 9 ноября Мика Вайнио и Илпо Вайсанен получили награду State Prizes for Arts от Национального Совета Искусств (The Arts Council of Finland). Денежный эквивалент приза составляет 13 тысяч евро. Таким образом финны поддерживают лучших представителей музыки, театра и кино своей страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, miss kittin частенько использует их музыкальные поделки в качестве intro или outro в своих миксах ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я слышал их teurastamo с альбома kulma на каком-то сборнике электроклэша.насколько помню, она там играла быстрее, чем должна :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот что Горохов высказал по поводу этого альбома:

 

Цитата
Четыре компакт-диска в коробке, 234 минуты звука.

Это мамонт, это гора, это одержимость, это патология.

При несколько более внимательном взгляде оказывается, что впечатление о бездонности этого океана обманчиво.

 

Первый компакт-диск начинается живенько и бодренько. Это прямо индустриальный стадионный электро-рок-н-ролл: треки - короткие, выстроены они вокруг псевдогитарных риффов. Сделана эта музыка хоть шумно, но прозрачно – то есть видно, как внутри неё всё перекачивается и ухает. Это минималистическое двух-трёхслойное техно, звучащее как стадионный рок.

И в этом-то и состоит, по-моему, большая проблема.

В 90х слушателю минимал-техно казалось, что жёсткость и бескомпромиссная машинность техно получаются сами собой, это мотор, работающий внутри всякой музыки и обнажающийся в техно.

Если посмотреть на мотор, скажем, трактора, можно вполне ужаснуться его неэстетическому и брутальному виду. Но никто не создавал мотор в качестве пугала для детишек, в качестве злой маски или паука из преисподней. Мотор – он так и выглядит.

Примерно такое же отношение требовало к себе и минимал техно: оно честное, открытое, оно ничего не изображает. А вот Pan Sonic взялись изобразить страшный, ужасный и агрессивный индастриал-рок-н-ролл, попугать детей. И отлично получилось.

Наверное, можно было и регги изобразить или ещё что-нибудь. Тоже прекрасно получилось бы.

 

Итак, первый компакт-диск из коробки Pan Sonic – минимал-техно, прикинувшееся несдержанным рок-н-роллом. Второй CD – куда более спокойный, сдержанный, прозрачный и элегантный. Это обычный Pan Sonic. Симпатичный, но хорошо известный.

Третий компакт-диск содержит несколько длинных треков, состоящих из вспышек дикого грохота, которые долго затухают в пустых пространствах. Туда же подмешаны и найденные на улице звуки. Слушать тяжело и не очень интересно.

Последний, четвёртый, компакт-диск – одна-единственная безразмерная и бескрайняя гуделка - металлическая по тембру. Не слушать её надо, а погружаться в неё. Тоже не интересно: существуют куда более комковатые, вязкие, иррациональные и загадочные потоки сплошного гула.

 

И вот, обозрев эти почти четыре часа звука, так и хочется спросить: Только и всего? Почему же так мало?

А ещё хочется задать неприличный вопрос: кому это надо? Или: для кого это сделано?

Вопрос этот так и просится с языка именно потому, что ответ ясен – эта музыка сделана для тех, кто слушает «такое», для тех, кому «такое» нравится.

Что же в этой ситуации плохого?

Плохо здесь то, что музыка Pan Sonic в последней трети 90х была музыкой для всех, музыкой, расширяющей горизонт и открывающей дали. Своего рода отмычка и одновременно - микроскоп. Взгляд за кулисы обычного музыкального мира.

И ценность этого взгляда состояла в том, что ты чему-то учился и что-то понимал, что относилось далеко не только к Pan Sonic.

А Pan Sonic для фэнов Pan Sonic – неуместная затея.

...почитал и захотел послушать первый диск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я прочитал и вспомнил, что я музпросвет скачал только на треть, и надо бы это дело завершить :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...