Перейти к публикации
placid (dip)

Статья для журнала "ЮП"

Рекомендованные сообщения

В преддверии Нового Года, журнал "Юность Подмосковья" - попросили меня написать статью об итогах Электронной музыки и клубной культуры 2009 года! Я не журналист и не любитель статистики - на мой лично взгляд почти ни чего серьезного не изменилось, в любом случае я просто написал статью в силу своих знаний и внимательности! Судить Вам - пусть это будет неким предисловием к новому году ))

Всех С НОВЫМ ГОДОМ! =)

 

СТАТЬЯ!

Размышляя о событиях и итогах прошлого (ушедшего) 2009 года в сфере электронной музыки и клубной культуры, на память приходят: очередной фестиваль Казантип в Крыму, выступление группы Prodigy в Москве, сумасшедшее по красоте мероприятие Sensation White в Санкт-Петербурге, с участием многих европейских звезд: Tocadisco, Fedde Le Grand, Deadmau5, Sander Van Doorn . Прошла масса интересных клубных событий с приездом людей разной величины: Massive Attack, Underworld, Extrawelt (Cocoon), John Digweed, Theo Parrish, Paolo Modjo… Но все это мероприятия, которые рассчитаны больше на коммерческую основу (куда же без этого), и в целом это мало отражает сущность развития электронной музыки в России, скорее это говорит о том, что у нас по прежнему есть люди, которые умеют грамотно тратить и зарабатывать деньги.

Что касается музыки, можно смело заметить, что популярность течно и хаус стилистики остановилась в ожидании новых музыкальных тенденций. А вот что касается роста заглавных букв DJ – здесь количество по-прежнему с трудом перерастает в качество, причины тому найти будет не сложно. Одна из них, на мой взгляд, связана с малым количеством учреждений, где молодых и возможно вполне талантливых людей, могли бы научить как практическим, так и теоретическим аспектам диджейского (клубного) мастерства. Есть и другая причина, от которой по прежнему вяжет во рту - это количество ярких и пафосных нот, когда молодые и экспрессивные люди, не успев понюхать пороха (не имея должного опыта), на словах выдают желаемое за действительное!

В нашей стране наблюдается неуклонный рост заинтересованности молодых людей в сочинении клубной электронной музыки, и это не может не радовать, учитывая, что перспектив в нашей стране достаточно много. В Европе на протяжении последних 3 лет внимательно присматриваются к музыкальному рынку в России! Но вот в самой России по-прежнему не так много внимания уделяют этой культуре. Особенно обидно осознавать незаинтересованность министерства культуры в вопросах развития Электронной музыки, учитывая при этом заметное развитие ее во многих регионах нашей страны! Зато Правительство России и МЧС, как только грянул гром, тут же принялись закрывать все ночные заведения – а ведь это, прежде всего, их вина, т.к. вовремя, и на должном уровне, не проводились проверки по соблюдению норм пожарной безопасности ночных клубов и других заведений!

Так же обидно осознавать, что большинство радиостанций, ТВ программ и журналов стараются привлечь своего зрителя яркой обложкой и модными фразами, разукрашенными стандартным красителем Е100 и Е199 с пустой начинкой и множеством ароматизаторов идентичных натуральным. Здесь редко можно застать полноценную информацию об отечественных артистах, новых именах в электронной музыке и их биографию, не говоря уже о новых тенденциях в электронной музыке и специализированной технике. Очень обидно встречать ди-джеев с опытом работы и без знания истоков, истории той музыки, с которой они часто сталкиваются. Историю нужно изучать, ведь в противном случае слово культура, электронная музыка и клубная индустрия вовсе перестанут представлять что-то общее.

О наболевшем

Как всегда, многие из популярных музыкальных порталов под конец года проводят интернет голосование. Довольно избитая тема ТОП 100 DJ «лучших из лучших». Не стоит гнаться за сомнительными голосованиями и не однозначной оценкой таланта тех, кто в ТОП 100 порой не первый год высвечивает свое отретушированное лицо, на ряду с модной одеждой и поясом D&G. Подобную красивую фотографию на фоне проигрывателя пластинок вы можете сами заказать в любой фото студии. А вот талант вам ни один фотограф не сможет украсить.

К тому же проходят порой куда более интересные и альтернативные проекты. Взять, к примеру, фестиваль клубного мастерства, который проходил в Подмосковье при поддержке трех клубов из разных городов (Дубна, Егорьевск, Электросталь). Организаторы постарались создать более оправданное мероприятие, в отличие от сомнительных голосований на интернет порталах, где за звание лучшего ди-джея, на протяжении 4 дней, боролось порядка 60 участников из разных уголков Московской области. Конечно, организация не всегда была дисциплинированной и на должном уровне – но как говорится, первый блин комом. Для экспериментальной музыки – хотел бы отметить серию вечеринок AddNoise, которые проходили в Государственном Центре Современного Искусства в Москве!

И все же, искать причины непрофессионализма многих ди-джеев, организаторов, букинг агентств и слабого развития электронной культуры в России скорее окажется бессмысленной тратой времени и сил, так что лучше уделить внимание решению и развитию проблемы, в пределах возможного.

Так что же необходимо и что уже сделано?

Все не так печально как кажется, и многие это уже заметили. В нашей стране все больше набирает обороты интернет индустрия. Появились хорошо организованные интернет радиостанции, взять, к примеру, радио 16BIT – не побоюсь этого слова, одна из лучших интернет радиостанций в нашей стране. Стали открывать свои двери многие интернет-лейблы (Pitch Music, Highway rec.), где талантливые музыканты из разных уголков страны, наконец, смогли получить заветный билет на корабль, который плывет по волнам океана электронной музыки. А если ваш талант окажется на уровне с такими звездами как Orbital, Richie Hawtin, Underworld, Paul Van Dyk и др…, то вашу карьеру ожидает невероятный успех. Это вполне реально и было не раз доказано такими проектами как R-Tem, Proxy, SCSI-9 чей талант уже на протяжении долгого времени радует слушателей по всему миру!

Так что лучше постарайтесь сделать упор на ваши знания и практические способности, и если у вас есть талант и упорство – то вас обязательно заметят, а если нет – то не стоит отчаиваться, попробуйте создать альтернативный проект тем, что так часто встречаются в нашей стране, не стоит бояться экспериментов! Электронная культура в нашей стране, пускай медленно, но по-прежнему имеет свое развитие. Может быть так и нужно, ведь порой говорят, тише едешь - дальше будешь!

Sergey Placid (JINR)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...