Перейти к публикации
rubetz

А между тем вступили в силу поправки к закону об авторских правах

Рекомендованные сообщения

вот просто вырвал кусок фразы: Статья УК РФ 146 "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм..." бла бла бла ... "... сроком до двух лет..."

 

p.s. корректировочка по формулировке заголовка: по моим сведениям изменения коснулись уголовного, гражданского кодекса и закона о защите авторских прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нете уже активно муссируется эта тема. ждем прецедентов право применительной практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох как бы не пересажали диджеюшек наших то! Головушки кудрявы, дисочки круглявы, менты тут как тут не пропустят халявы :lol:

 

кстати такой гон происходит не тока в россеи-матери, вот вычитал что тут в бюргерлэнде тоже вступили законы в силу с января сего года о том что теперь и скачивание и хранение заведомо пирацкой продукции будет присекаться и все такое, короче туши свет, круши винчестер. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю диджеев, играющих на виниле и на лицензионных дисках это не касается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее за каждое воспроизведение трека, легально приобретённого, автору должны идти отчисления денежные... как с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой вариант - играть музыку с бесплатных сетевых лейблов :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее за каждое воспроизведение трека, легально приобретённого, автору должны идти отчисления денежные... как с этим?

я себе прямо представляю клип: идет туса, диджей играет, а с каждым треком такой звук, как в кассе: кррршрш - дзынь!

кррршрш - дзынь! кррршрш - дзынь! кррршрш - дзынь! кррршрш - дзынь! кррршрш - дзынь!

 

и стоит специальный чувак рядом с диджейкой, в зеленом прозрачном козырке и нарукавниках.

записывает в блокнот: кто сколько и каких треков отыграл за вечер :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все будет по закону - то смотрите:

Платят за покупку трэков,

проценты за воспроизведение (у буржуев они наз. mechanicals),

отсюда повышение гонораров диджеев,

если диджеи не будут играть в клубах, то что же там будет звучать...

И с винампа бармэн не сможет поставить, разве что опять там все будет легально...

То есть проще заплатить диджею, чем за каждый трэк заведению))))

Если честно не могу представить эту картину до конца....но все же прикольно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу подытожить: теперь, Андрюша, будешь играть в кабаках сердючку вместо винампа ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу себе четко представить пока тока 3 реальных варианта, по которым у органов не будет никаких зацепок (в случае, если схема юридически корректно оформлена ) :

 

1.1 контракт с юр.лицом - правообладателем (тобишь с лейблом, либо с несколькими)

1.2 в контракте оговаривается, что dj играет музыку, права на которую принадлежат этим лейблам

1.3 расчеты с лейблом в этом случае не проблема, поскольку в большинстве случаев сам лейбак организует промо и соответственно сам же получает и распределяет капусту

 

2.1 dj играет собственную музыку

2.2 соответственно все организационные, денежные и юридические вопросы ложатся на его хрупкие плечи

 

хочу заметить, что по моему мнению вариант с покупкой лицензионных пластинок решает вопрос лишь отчасти...

то есть в деле не будет терминов типа "хранение, перевозка нелицензионной продукции" и прочее

зато мона буит взять за то что dj авторскую музыку отыграл, деньги получил, а автору никто ниче не перечислил...

хотя ... в этом случае наверное скорее всего вопросы будут к заведению...

 

таким образом можно представить еще одну схемку - третью:

3.1 заведение, в котором dj является резидентом (то есть у dj есть контракт с заведением) подписывает договорчег с лейбаками, музыка которых звучит в этом заведении...

3.2 таким образом всем становится хорошо :lol:

 

 

но пока для ЮФО, а может и для остальной части России это фантастика :ph34r: хотя все может быстро измениться после того как начнут сажать и штрафовать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо все эти нововведения для наших рядовых обэповцев - еще один повод срубить бабла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то!!!! Пиздец двухкассетникам!!!!

 

А покупая винил, я приобретаю права на его трансляцию....

 

*пошел писать малявы* :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо все эти нововведения для наших рядовых обэповцев - еще один повод срубить бабла...

любое юр лицо рано или позно сталкивается с правоохранительными органами в ходе своей деятельности

но если все оформлено правильно и юр лицо закон не нарушало - все супер и жизнь продолжается

 

 

А покупая винил, я приобретаю права на его трансляцию....

где написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на многих пластах написано примерно следующее "UNauthorised copying, hiring, public performance and broadcasting prohibited", и вот тут я совсем ничо не пойму - если ты купил пластинку, т.е. совершил выплату артисту и сделал навар лейблу и дистрибу - имеешь ли ты право её играть публично? :ph34r:

 

и как это будет выглядеть - "authorised public performance" - неужто когда представитель лейбла или сам автор играет пласты лейбла? становится ли покупатель authorized person? где и как выдают разрешения для публичного проигрывания музыки? есть ли такая бумажка?

 

я скорее буду играть netlabel-releases под creative commons license, чем покупать то, что щас выпускают мейджоры на виниле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на многих пластах написано примерно следующее "UNauthorised copying, hiring, public performance and broadcasting prohibited", и вот тут я совсем ничо не пойму - если ты купил пластинку, т.е. совершил выплату артисту и сделал навар лейблу и дистрибу - имеешь ли ты право её играть публично? :ph34r:

мое мнение - нет

и доказывать обратное придется тебе, если тебя загребут

 

и как это будет выглядеть - "authorised public performance" - неужто когда представитель лейбла или сам автор играет пласты лейбла?

думаю да, причем в случае чего в идеале на момент непосредственного проигрывания должны уже сущестововать :

1. договор лейбака с автором, в котором будут указаны все нюансы "authorised public performance"

2.1 договор исполнителя, т.е. dj с лейбаком на проигрывание материала лейбака

2.2 либо договор заведения с лейбаком (вместо п.2.1) + договор заведения с исполнителем, т.е dj

 

становится ли покупатель authorized person?

думаю да, до того момента, пока он не решил проиграть купленный материал публично (за деньги)

 

где и как выдают разрешения для проигрывания публичного? где такая бумажка и кто ее выдает?

думаю это все регулируется договорами с авторами, правообладателями-лейблами и, по моему мнению, в этом случае можно оговорить все финансовые потоки, гонорары, права "оптом"

 

то есть в идеале у любого dj должен быть четкий ответ на вопрос на каком основании у него в сумке оказались "эти пластинки" или на его винте оказались "эти mp3 файлы" (и проги) и на каком основании он их играет. То есть должно быть *документальное подтверждение* того, что авторские отчисления от *публичного исполнения данного сета* пойдут или уже пошли по цепочке к правообладателю и автору

 

я скорее буду играть netlabel-releases под creative commons license, чем покупать то, что щас выпускают мейджоры на виниле.

может быть это один из выходов...

 

p.s. одним из позитивных моментов, как мне кажется, может быть то, что *независимый отечественный лейбл* действительно может превратиться в ключевого игрока на этом рынке

 

другой вопрос готовы ли остальные участники рынка (клубы, заведения, музик шопы) потесниться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я скорее буду играть netlabel-releases под creative commons license, чем покупать то, что щас выпускают мейджоры на виниле.

Это твое право, но меня не устраивает шлак, который выпускается на нет-лейблах в 95% случаев... Там любой может выпуститься, будь у него чуть усидчивости и тяги к селф-пиару... Кстати, винил выпускают не только мейджоры.....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это твое право, но меня не устраивает шлак, который выпускается на нет-лейблах в 95% случаев... Там любой может выпуститься, будь у него чуть усидчивости и тяги к селф-пиару... Кстати, винил выпускают не только мейджоры.....)))

знаешь, я тоже так думал, про шлак. но теперь с удовольствием качаю и переслушиваю огромную массу очень хорошего материала от по большей части молодых и неизвестных авторов со всего мира, вышедших только на нет-лейблах и только в виде мп3/флак/вав/нужное_подчеркнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу нет лэйблов Вадик отчасти прав, есть хорошая и качественная муза, но в том то и дело, что для того чтоб ее найти надо реально перелопатить горы и часто это горы ну скажем так далеко не первосортного материала. Да и потом мне кажется одними материалами с нет лэблов далеко не уедешь все таки. Особенно если ты играешь не техно или др. альтернативную (танц.)музыку.

 

А по поводу того что стоит на винилах и компактах по поводу публичное воспроизведение и комм. использование запрещено - так оно там всегда стояло уже 10летиями и тем не менее везде игралось - во всем цивилизованном мире и ниче никому не было за это. А теперь вот вдруг получается, что бля нельзя. С одной стороны написано то прально, т.е. купив винил или диск ты можешь слушать его дома, ради Бога, но вот как только ты с целью заработать бабла как ДЖ ставишь эту пластину или диск на дискаче то тут уже все, права закончились. Но в том то и вопрос, что у меня например тут есть знакомые ДЖ играющие c пластов, купленых как обычно и никто никада не парился по поводу надписей всяких. Да и заведения некоторые я знаю, которые играют с мп3 или даже перезаписанных дисков, ну например в барах там и все такое.

 

Вопрос еще и в том насколько хорошо ОБЭПовцы знают англ. Т.е. если в реальной ситуации ты играешь на вечерине, подходит к тебе дядя, машет ксивой перед носом и говорит, покажи дарагой с чего играешь, а ты ему винил под нос суешь, я не думаю, что он достанет очки из кармана и словарь и начнет интенсивно переводить то что написано сзади на обложке мелким шрифтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, винил выпускают не только мейджоры.....)))

Да, но упоминание про запрет копирования, публичного воспроизведения и тэ дэ есть и на пластинках от небольших лейблов.

А что с битпортом и прочими мп3 магазинами? что у них в плане прав?

 

вот кстати выдержка из журнала UPgrade #3 (352), январь 2008

Кстати, о плеерах: они теперь тоже вне закона, поскольку, чтобы залить в них музычку, волей-неволей придется изготовить «экземпляр произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи» (статья 1270 ГК РФ). А на это лейблы, как правило, разрешения не дают - они ведь стремятся продать одну и ту же песню как можно большее число раз, на разных носителях и в разных форматах. Даже если вы являетесь законным владельцем лицензионного компакт-диска, с вас еще слупят деньги за те же песни, но в формате МРЗ, а вот их уже разрешается заливать в плееры. Прелестно, не правда ли ?

 

Хохмы ради: в ноябре 2006 года исполнительный директор Universal Music Group Дуг Моррис назвал портативные плееры «устройствами для хранения краденой музыки», то есть фактически обвинил каждого владельца подобного девайса в воровстве.

Тоже забавно)

выдержку взял с in-trance.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так погоди, значит и сотовые телефон с возможностью проигрывания мп3 и прочих аудио и видео файлов попадают под этот маразм, а ведь таких телефонов большинство :lol:

Значит ли это, что теперь на улице могут остановить и попросить показать сотовый или плеер и контент в нем содержащийся? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если следовать букве закона, то получается, что могут

 

вот вся выдержка. там ещё несколько интересных моментов

1 января 2008 года вступила в силу 4-я часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая отношения в области авторского права.

 

<...>

 

Итак, согласно статье 1225 ГК РФ, интеллектуальной собственностью являются в числе прочего произведения науки, литературы и искусства, а также программы для электронных вычислительных машин (остальное опустим, т. к. к нашей теме это не имеет прямого отношения). Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами» (статья 1255). А объекты авторского права (статья 1259) - это музыкальные произведения с текстом или без текста, аудиовизуальные произведения, а также программы для ЭВМ, которые охраняются, как литературные произведения. В статье 1227 говорится, что интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель. Другими словами, купив, скажем, диск с Windows Vista, вы не получаете право на саму ОС, вы можете лишь использовать ее определенным способом с согласия правообладателя. Статья 1229 гласит: «Использование результата интеллектуальной деятельности... если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность...» А использованием произведения, согласно статье 1270, считается, в частности, «воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме... При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением».

 

Теперь обратимся к постановлению пленума Верховного суда Российской Федерации за номером 14 от 26 апреля 2007 года, в котором разъясняется порядок рассмотрения судами уголовных дел о нарушениях авторских прав. Так вот, согласно этому документу, «устанавливая факт незаконного использования объектов авторских и смежных прав, суд должен выяснить и указать в приговоре, какими именно действиями были нарушены права авторов произведений... Такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера)... распространение в сети Интернет, перевод произведения, его переработка, переработка фонограммы... модификация программы для ЭВМ...»

 

В общем, если перевести все это на человеческий язык, то получается, что если вы не приобрели лицензию на использование некоего произведения, то наличие у вас его копии уже является преступлением. Скажу совсем просто: скачали нелицензионную «Висту» - и вы преступник. Загрузили на свой мобильник новую мелодию с трубки приятеля - и вы оба преступники.

 

<...>

 

Кстати, о плеерах: они теперь тоже вне закона, поскольку, чтобы залить в них музычку, волей-неволей придется изготовить «экземпляр произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи» (статья 1270 ГК РФ). А на это лейблы, как правило, разрешения не дают - они ведь стремятся продать одну и ту же песню как можно большее число раз, на разных носителях и в разных форматах. Даже если вы являетесь законным владельцем лицензионного компакт-диска, с вас еще слупят деньги за те же песни, но в формате МРЗ, а вот их уже разрешается заливать в плееры. Прелестно, не правда ли ?

 

Хохмы ради: в ноябре 2006 года исполнительный директор Universal Music Group Дуг Моррис назвал портативные плееры «устройствами для хранения краденой музыки», то есть фактически обвинил каждого владельца подобного девайса в воровстве.

 

<...>

 

А Георгий Виталиев (напомню, руководитель юридической службы «Буки») сразил меня наповал трактовкой статьи 1280 ГК РФ, согласно которой легальный пользователь вправе изготовить для себя резервную копию программы. По мнению уважаемого юриста, речь идет не о дистрибутиве, а об уже инсталлированной в системе программе. Признаюсь, для меня это стало откровением. Я решил поинтересоваться: а как же быть, если часть файлов, необходимых для нормальной работы приложения, остаются на диске с дистрибутивом и никогда не копируются на винчестер компьютера (полагаю, что большинству простых юзеров собрать из такой солянки рабочую копию программы просто не под силу)? По факту получается, что издатели препятствуют реализации законного права потребителя? Г-н Виталиев сначала ответил, что да, получается - препятствуют (на всякий случай - все это записано на моем диктофоне), но потом оговорился, что вообще-то закон не обязывает производителей предоставлять техническую возможность сделать такую копию. По словам юриста «Буки», право у потребителя есть, а вот сможет ли он его реализовать - это его (потребителя) проблема. Надо сказать, очень удобная позиция - для правообладателя, конечно.

 

После «официальной» части встречи мне удалось немного пообщаться с ее участниками. Анна Лавринова подтвердила, что в данный момент у «1С» претензий к трекеру нет, поскольку все раздачи продуктов «1С» с него удалены. Я также поинтересовался, действительно ли НП ППП (которое имеет статус некоммерческой организации) выпускает некие методические рекомендации для сотрудников правоохранительных органов? Г-жа Лавринова подтвердила и это. По ее словам, такие материалы выходят два раза в год, а вопрос, пользоваться ли ими при расследовании дел, связанных с контрафактом, наши доблестные правоохранители решают сами (по слухам, пользуются, и активно).

 

<...>

 

 

Однако на сайте Torrents.ru пользователь admin написал следующее: «Милиционер запускает клиент и видит ваш IP адрес в качестве сидера. Звонит провайдеру - и тот говорит ему ваш физический адрес. Миллиционер садится в уазик и едет по указанному адресу, чтобы изьять ваш компьютер в качестве вещдока.

 

<...>

 

Но если у подозреваемого не обнаружат контрафактный экземпляр произведения, то доказать его вину в суде будет крайне трудно, если вообще возможно.

 

<...>

 

Что дальше?

 

И вот мы подошли к самому интересному вопросу. Скорее всего, события будут развиваться следующим образом: в январе-феврале прокуроров, следователей, оперативников и личный состав органов внутренних дел будут знакомить с новым законодательством. Весной начнется подготовка первых показательных процессов, а к лету, скорее всего, они дойдут до судов. В том, что процессы будут именно показательными, лично у меня сомнений нет. В этом заинтересованы многие: прокуратуре и милиции требуется публичная демонстрация того, что новые правовые нормы работают, руководство страны получит дополнительный аргумент на переговорах по вступлению России во Всемирную торговую организацию, а правообладатели запугают любителей файлообмена. Понятно, что всех не пересажают: миллион новых заключенных просто девать некуда, да и ресурсов у МВД не хватит, чтобы гоняться за каждым. Так что, скорее всего, где-то через год все вернется на круги своя: юзеры приспособятся к новым условиям и будут качать, а правообладатели продолжат охоту на неосторожных.

 

Майк Задорожный, "Театр абсурда". UPgrade #3 (352), январь 2008.

Взято там же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жэсть бляяя,

короче все винты в капсулы с кислотой!

Супернавороченые мобилы меняем на старые сименсы с25 а плеера дарим недоброжелателям :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я скорее буду играть netlabel-releases под creative commons license, чем покупать то, что щас выпускают мейджоры на виниле.

Это твое право, но меня не устраивает шлак, который выпускается на нет-лейблах в 95% случаев... Там любой может выпуститься, будь у него чуть усидчивости и тяги к селф-пиару... Кстати, винил выпускают не только мейджоры.....)))

 

 

покупка винила не освобождает от ответственности. денежки за публичную его прокрутку (также как и мп3) нужно будет кому-то как-то платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с Creative Commons будет так же, как с GPL - никого не интересует содержание лицензии, если нет сертификата с голограммой

 

 

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще всего выяснить эти вопросы написав например лейблу на котором выпускается прайда ну или еще кто-нить типа него, а они сами скажут че кому заплатить куда и сколько и какую бумагу в обмен дадут. по-мойму тут многие с английским на "ты" так что попробуйте да просвятите что всех ждет :lol: , лично я с английским на вы и со словарем :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетлейблы почти все гамно - потому что никто там не фильтрует материал, и я лично не собираюсь сутками сидеть и слушать шлак в поисках хитов...

 

если пластинки нельзя проигрывать на публике то зачем их покупать? Этож бред сраный! в европе никто никому не платит - купил пластинку и играй! а известным диджеям и покупать ненадо, им шлют промо постоянно уже отобраное под их вкус... Я лично ЗА винил.

 

а ваще вы тут фигней маетесь, а пойзон про с сетестом уже скоро начнутпожинать плоды этих законов 8))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в европе никто никому не платит - купил пластинку и играй! Я лично ЗА винил.

линейному обэповцу побарабану что там в европе и кто тут ЗА винил и кто против

 

а известным диджеям и покупать ненадо, им шлют промо постоянно уже отобраное под их вкус...

тебе лично кто нибудь из тех кого ты играешь прислал демо под твой вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яж сказал известным. имеется ввиду известным не в нашей деревне а всемирно.

думаеш тиесто не получает в месяц пару-тройку сотен промок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яж сказал известным. имеется ввиду известным не в нашей деревне а всемирно.

думаеш тиесто не получает в месяц пару-тройку сотен промок?

но мы то обсуждаем ситуацию именно в нашей деревне...

радикальные изменения происходят именно у нас

они со стабильным и работающим законодательством в области авторских прав не первый год живут...

 

я чуть выше уже высказывался по поводу вероятности появления в том числе и позитивных сдвигов

но судя по всему все участники дискуссии пока сконцентрированы тока на защите своих ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ интересов

 

тем не менее хотелось бы обсудить и вот какой эффект: я считаю что при благоприятном стечении обстоятельств и правильной постановке дела независимые российские лейблы все-таки получат экономическую базу для своего развития, в частности, банальный гонорар от реализации копии произведения. Ужесточение законодательства теоретически дает реальную возможность музыканту получать деньги за свой студийный труд здесь, в России. То есть dj-ям и музыкантам буит смысл объединяться под крышей независимых лейблов чтобы получить вполне реальные каналы реализации своего творческого потенциала в своей стране, своем городе, в клубе на соседней улице, в CD шопе за углом.

 

То есть, коллеги, я запустил эту тему в разделе "Творим" не случайно, ибо хотелось услышать не тока испуганные возгласы, но и обсудить фантастические перспективы...

 

p.s. и потом в России тоже есть dj которым демки шлют, слали и будут слать ... в то же время мне лично трудно сейчас навскидку назвать имя хотя бы одного интересного российского музыканта, который бы жил исключительно на доходы от реализации своих альбомов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. и потом в России тоже есть dj которым демки шлют, слали и будут слать ... в то же время мне лично трудно сейчас навскидку назвать имя хотя бы одного интересного российского музыканта, который бы жил исключительно на доходы от реализации своих альбомов ...

Сергей Пименов?? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. и потом в России тоже есть dj которым демки шлют, слали и будут слать ... в то же время мне лично трудно сейчас навскидку назвать имя хотя бы одного интересного российского музыканта, который бы жил исключительно на доходы от реализации своих альбомов ...

Сергей Пименов?? :ph34r:

 

нет ну ведь Пименов еще и поигрывает в качестве dj на мероприятиях, на радио опять же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ, простите а что Пименов уже рассматривается как ИНТЕРЕСНЫЙ отчественный музыкант? Или что именно под словом интересный подразумевается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное, скажу глупость, но мне кажется, что проще всего лейблам поднять цену на свою продукцию, а взамен разрешить беспрепятственно играть купленный материал где угодно и сколько угодно, если их так уж волнуют нелегальный воспроизведения на публике.

 

кстати, а любители громко слушать музыку дома тоже попадают вне закона? если я выставлю в окно колонки, как чертов гопник из 90х и врублю «Белые розы» меня посадят и оштрафуют или как?

 

а вообще, это полный маразм, да.

это все равно, что отдавать компании форд деньги за каждый пройденый километр на ихней машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно маразм.

 

Японская полиция арестовала семидесятитрёхлетнего музыканта, который нелегально исполнял на губной гармошке в баре композиции группы The Beatles, а также других популярных групп. Масами Тоёда из пригорода Токио Нерима-ку обвиняется в покушении на интеллектуальную собственность. Сам музыкант отказывается признавать свою вину.

Следователи вменяют Тоёде в вину исполнение 33 песен, среди которых композиции The Beatles "Here, There and Everythere" и "Yesterday", за соблюдением прав на которые следит Японское общество по правам авторов, композиторов и издателей.

Старик играл эти песни на губной гармошке, а аккомпанировала ему пианистка. Ордер на арест Тоёды выдал токийский районный суд. Общество написало жалобу в правоохранительные органы, так как музыкант, несмотря на многочисленные предупреждения, всё равно продолжал исполнять вышеуказанные композиции.

http://www.beatles.ru/news/news.asp?news_id=2974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПИЗДЕЦ! Жэсть конечно и жалко старика.

А по поводу колоок в окне, я у нашего профессора юриста тут спрашивал на эту тему, и он сказал, что если выставить колонки в окно типа и очень громко включить, так что именно прохожие, особенно если их много будет будут слышать, то это уже подпадает по статейку. Т.е. другими словами ты предумышлено делаешь так чтоб все вокруг слышали эту музыку. И это уже есть незаконно.

Так шо у буржуев это уже давно прописано в законе :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ, простите а что Пименов уже рассматривается как ИНТЕРЕСНЫЙ отчественный музыкант? Или что именно под словом интересный подразумевается?

не не! я тут делал упор на "который бы жил исключительно на доходы от реализации своих альбомов"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на многих пластах написано примерно следующее "UNauthorised copying, hiring, public performance and broadcasting prohibited", и вот тут я совсем ничо не пойму - если ты купил пластинку, т.е. совершил выплату артисту и сделал навар лейблу и дистрибу - имеешь ли ты право её играть публично? :ph34r:

 

и как это будет выглядеть - "authorised public performance" - неужто когда представитель лейбла или сам автор играет пласты лейбла? становится ли покупатель authorized person? где и как выдают разрешения для публичного проигрывания музыки? есть ли такая бумажка?

лучше всего обратиться к первоисточникам:

 

Гражданский Кодекс РФ 4 часть от 18.12.2006 Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

 

Принят: Государственной Думой 24 ноября 2006 года

Одобрен: Советом Федерации 8 декабря 2006 года

Опубликовано: 22 декабря 2006 г.

Вступает в силу с 1 января 2008 г.

 

http://www.copyright.ru

 

Статья 1326. Использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях

 

1. Публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения.

 

2. Сбор с пользователей вознаграждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, и распределение этого вознаграждения осуществляются организациями по управлению правами на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на осуществление соответствующих видов деятельности (статья 1244).

 

3. Вознаграждение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, распределяется между правообладателями в следующей пропорции:

 

пятьдесят процентов - исполнителям, пятьдесят процентов - изготовителям фонограмм. Распределение вознаграждения между конкретными исполнителями, изготовителями фонограмм осуществляется пропорционально фактическому использованию соответствующих фонограмм. Порядок сбора, распределения и выплаты вознаграждения устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

4. Пользователи фонограмм должны представлять в организацию по управлению правами на коллективной основе отчеты об использовании фонограмм, а также иные сведения и документы, необходимые для сбора и распределения вознаграждения.

 

 

СФ одобрил часть Гражданского кодекса по интеллектуальной собственности

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2006/12/08/n_1012811.shtml

 

"Отныне результаты интеллектуальной деятельности могут быть использованы только на основании лицензионного договора. Помимо этого четвертая часть кодекса устанавливает меры ответственности «за грубое нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность». В частности, вводится конфискация оборудования и материалов, а также предусмотрено прекращение деятельности юридического лица или частного предпринимателя, уличенного в нарушении авторских прав. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Сбор с пользователей вознаграждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, и распределение этого вознаграждения осуществляются организациями по управлению правами на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на осуществление соответствующих видов деятельности (статья 1244).

то есть РАО и РОМС, благодаря которым Россию считают страной легализованного пиратства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федерация Рестораторов и Отельеров о ситуации с авторскими правами

источник

 

Положение о минимальных ставках авторского вознаграждения с 1.1.08 не действует в связи с вступлением в силу 4 части Гражданского кодекса. Кроме того в сентябре Верховный суд РФ признал часть положений указанного Положения не соответствующими Закону РФ об авторском праве и смежных правах, а также 4 части ГК РФ в части, конкретизирующий плательщиков данного вознаграждения. Нового Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения нет, в связи с чем внутреннее положение РАО является тем документом, общим для одинаковых категорий плательщиков, на основании которого они собирают вознаграждение.

 

Отказ РАО (и РФА и т.п.) от % от дохода обусловлено тем, что в этом случае пользователь обязан представлять свои фининсовые документы. Это является, с одной стороны, не приемлемым для пользователя, т.к. обязует его предоставлять данные, составляющие коммерческую тайну, третьим лицам. Кроме того требование о предоставлении таких данных нарушает закон РФ 98-ФЗ "О коммерческой тайне".

 

Отдельно стоит заметить, что, в случае, если в предприятии звучит "живая" музыка и предприятие заключило договор с исполнителями, оговорив (при бесплатном входе), что отчет об использовании авторских прав и выплата вознаграждения является обязанностью исполнителей.

 

При использовании фонограмм пользователь обязан выплачивать вознаграждение за публичное исполнение как обладателям авторских прав (РАО), так и обладателям смежных прав (РФА, РОУПИ).

 

Но в соответствии с 4 частью ГК, до получения какой либо организацией аккредитации (а на настоящее время данную аккредитацию не получил никто), все организации по коллективному управлению правами имеют право сбора вознаграждения только за те права, которые им переданы на основании письменного договора с правообладателями. Реестры таких правообладателей они обязаны разместить в открытом доступе, Вы можете их посмотреть на сайтах этих оганизаций.

 

Посмотрев реестры, вы поймете, что, например, вы не используете права, переданные правообладателями РОУПИ (посмотрите их реестр) и не имеете в этой связи оснований для выплаты вознаграждения в их адрес.

 

В отношении других организаций советую Вам вступить с ними в переговоры, обязательно в письменном виде, заказными письмами (для доказательств переговорного процесса при проверках). Торопиться не надо, и в своих возражениях по тексту лиц. соглашения нужно настаивать на выплате вознаграждения за фактически использованное муз. сопровождение, т.е. без учета времени исполнения "живой музыки", а также времени, когда вы не используете муз. сопровождение, т.е. на основании Ваших отчетов.

 

ФРиО поставила вопрос об установлении фиксированной ставки за использование одного муз.произведения, пока договориться не удается.

 

В ближайшее время в интернете должен появиться новый ресурс, основной задачей которого будет предоставление платной услуги публичного исполнения, при этом обязанности по выплате вознаграждения как по авторским, так и по смежным правам данный ресурс возьмет на себя (и предоставление отчетов). Использование данного ресурса позволит упростить решение вопросов легального публичного исполнения в предприятиях, использующих музыкальное сопровождение. позволит оптимизировать затраты предприятий.

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

так что бояться рано. пока закон начнет дествовать его еще 10 раз перекрутят под "российскую действитлеьность" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну круто! так что продолжаем играть на дискотеках выкачанные с инета эмпэтрихи! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо срочно мутить контору по смежным правам, договариваться с лейблами истрич капусту...

а чо, заключу договор с компактом, и прочими технолейблами и буду стричь купоны на тусах Рокантена. 8)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо срочно мутить контору по смежным правам, договариваться с лейблами истрич капусту...

а чо, заключу договор с компактом, и прочими технолейблами и буду стричь купоны на тусах Рокантена. 8)))

готов вести филиал в Таганроге )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо срочно мутить контору по смежным правам, договариваться с лейблами истрич капусту...

а чо, заключу договор с компактом, и прочими технолейблами и буду стричь купоны на тусах Рокантена. 8)))

готов вести филиал в Таганроге )))

 

 

я рад, что обсуждение темы зашло в нужное русло :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...