Перейти к публикации
Vanek

Интересное и необьяснимое )

Рекомендованные сообщения

Кто провожает людей на тот свет

Ученые увидели «посланцев смерти»

 

Загадочное видение

 

- Рано осиротевшего биолога Кането Мияги вырастила бабушка, которую он любил больше всех на свете, - рассказывает исследователь аномальных явлений, известный писатель, журналист и автор книги «Великие мистические чудеса ХХ века» Виктор ПОТАПОВ. - Поэтому, когда ему сообщили, что 82-летняя Кацуко-сан упала и получила травму головы, для Мияги это стало большим ударом. Он сутками не отходил от ее постели. Через несколько дней бабушка скончалась. Но ее последние минуты перед смертью озадачили внука, который в то время учился на биолога. Буквально за мгновение до того, как отойти в мир иной, мирно лежавшая старушка вдруг села на кровати и, с ужасом глядя в пространство, замахала руками, словно отгоняя кого-то. Затем у нее вырвался отчаянный вопль: «Зачем ты пришел? Уйди от меня!»

 

В течение нескольких лет Мияги не переставал думать о загадочном видении умиравшей. Кто же приходил к ней? Опросив множество людей, которые были свидетелями смерти своих близких, он узнал, что подобные эпизоды случались и у других. Тогда внук, уже к тому времени ставший доктором биологических наук, решил заняться выяснением «личности» загадочных «посланцев смерти». Для этого после консультаций с экспертами в области экстрасенсорики Кането Мияги заказал специалистам по электронике универсальный прибор с компьютером, датчиками и лазерной камерой. Оставалось лишь найти подходящий объект для исследования.

 

Неясные тени

 

- Вскоре такой случай представился, - продолжает Потапов. - В соседнем с Мияги доме умирал одинокий больной старик Набуки Синдо. Заручившись его письменным согласием, Мияги подсоединил датчики на его голове к различным точкам, которые соответствуют главным отделам головного мозга, включая зрительный и слуховой. А сам сел перед экраном компьютера.

 

Как только у старика началась агония, Кането Мияги включил свою аппаратуру, и на экране появились неясные тени. За секунду до того, как Синдо испустил последний вздох, от темного сгустка отделилось нечто, похожее на фигуру, которая вскоре превратилась в красивую женщину. Умиравший на мгновение оживился и заулыбался. А красавица подошла к постели и взяла его за руку, словно приглашая следовать за ней. В это мгновение Набуки умер.

 

Ученый был так поражен увиденным, что немедленно отправился в токийский Центр по изучению аномальных явлений. Директор, профессор Алекс Риноко неожиданно посоветовал прекратить дальнейшие исследования необъяснимого феномена. Он сказал, что это опасно, потому что потусторонние силы не терпят попыток проникнуть в тайны загробного мира. Однако ученый, не вняв предупреждениям, стал искать новые объекты для опытов.

 

Волна ужаса

 

Биологу удалось договориться с главным врачом больницы для бедняков на острове Хоккайдо. Тот обещал известить его телефонным звонком, если кто-то из пациентов будет умирать. И вскоре долгожданный звонок раздался. Первой «клиенткой» была 70-летняя старушка. На экране компьютера в последний миг перед ее смертью промелькнула смеющаяся девочка, исчезнувшая вместе с отделившимся от тела умершей облачком. А за 65-летним больным раком явился пожилой мужчина. И тут случилось нечто необычное. В предыдущих эпизодах «посланцы смерти» словно бы не видели ученого. Но на сей раз возникший из небытия мужчина обратил на него внимание. Привидение так гневно посмотрело на биолога из монитора, что тот едва не потерял сознание от нахлынувшей на него волны ужаса. Через несколько дней исследователь погиб в автокатастрофе. Предостережение профессора Риноко оправдалось?

 

ИЗ АРХИВА «КП»

 

Что находится за «гранью»?

 

Околосмертный опыт - не очень звучный термин, закрепившийся в русском языке. Это калька с английского словосочетания near-death experiences (NDE), обозначающего состояние, переживаемое некоторыми во время клинической смерти. Само понятие появилось около 40 лет назад. Американский исследователь Рэймонд Муди использовал его для описания состояния многих побывавших «за гранью» людей, которые утверждают, что в момент прощания с жизнью видели умерших родственников, хронику своей жизни и ощущали всепоглощающее чувство спокойствия. А затем - воскрешали.

 

- Если когда-нибудь эти рассказы подтвердятся, - говорит профессор Сэм Парниа из Гарвардского университета, - то это будет доказательством того, что наше нынешнее понимание сознания, тела и мозга несовершенно.

 

ЦИФРА

 

Меньше 10 процентов возвращаются из загробного мира, но, как правило, их поражает атеросклероз. С триумфом возвращаются лишь единицы. Например, Георгий П. в свои 75 лет перенес подряд пять остановок сердца и прожил еще 12 лет. А 40-летняя Людмила О. после возвращения прожила еще 27 лет.

 

(По данным Института реаниматологии.)

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Это «видения» мозга

 

Реаниматолог Людмила АЛЕКСЕЕВА:

 

- Смерть биолога Мияги - случайность. А вот увиденные его пациентами картины ОТТУДА, будь то некая девочка или пожилой человек, имеют вполне научное объяснение. Скорее всего, «автор картин» загробного мира не Господь Бог, а поврежденный мозг, составляющий сумасшедший калейдоскоп видений. Возможно, фантомы вызываются внутренним наркотиком Б-эндорфином и другими веществами, раздражающими структуры мозга. По наблюдениям нейропсихологов, галлюцинации людей, побывавших под коротким наркозом, идентичны впечатлениям «коматозников»: накопление углекислоты в организме при остановке кровообращения похоже на действие наркотиков. Психические события и в том, и в другом случаях обманчивы.

 

 

Комсомольская Правда www.kp.ru

 

Светлана КУЗИНА kuzina@kp.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто обожаю такие вещи! :lol:

 

Кто што может сказать по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бога - нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что загробный мир не зря покрыт тайной. на то он и загробный и нам живущим лучше туда не лесть иначе ПиПец!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vanek ты не один в етом мире я с тобой мне тож нравится такое!ещё я нло люблю!сам пару раз видел! один раз стока адреналина получил аж чють не обделался!во

а ещё мне нравится слущать исории про домовых!особенно интересно рассказывают пожилые люди!или у них крыша едет или они их реально видят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё я нло люблю!сам пару раз видел! один раз стока адреналина получил аж чють не обделался!во

Я тоже видел два раза, в первый раз чуть тоже не обделался, хотите верьте, хотите нет, но было такое ощущение что меня видят. И фишка в том, что все кто тогда присутствовали, ничего не помнят(Это соседи по двору). Мне тогда было лет 8-9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laezee

а ты откуда знаеш?

и вапче надо нем как нить стыкануться!ёпт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...