Перейти к публикации
Digiman

Радио-передачи

Рекомендованные сообщения

никогда не делал эфиров, а тут появилась возможность. знаю, здесь есть несколько спецов по части радио.. интересует как обычно обрабатывают голос, какие может быть основные ошибки встречаются и как их избежать..

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, все в домашних условиях, микрофон АКГ, не помню правда марку, но вроде качественный.. через пульт Ямаха МГ12/4 в карту М-Аудио Аудиофил 24/96.. сводить буду в Нуэенде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальный сетап вполне.

 

из голоса надо резать все ненужные частотки ниже 80-100 гц, чистить оговорки и, если "пыкает", ликвидировать эти места эквалайзингом. при желании можно выровнять частотку как надо, если мик плохой или голос режет ушки.

потом его надо компрессить жёстко (можно не парясь на весь голос применять соник-форжевский normalize с пресетом normalize rms to -10 bd speech), чтобы была максимально ровная какашка.

я после компрессора жестко лимитирую весь голос на -6 дб (вэйвз ультрамаксимайзер) чтобы оставался сверху динам-диапазон, чтобы в миксе не клиповало.

 

для объема голосу если нужно - хорус какойнить или псевдостерео, но для программы рекомендую оставить всё как есть.

 

потом, музыка под голос - на слух. обычно при примерно равных уровнях музыку на подкладку делают в пределах -9...-11 дб). это в общих чертах. если что не понятно - спрашивай.

 

на общий микс - лёгкий компресс и максимайз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

легкий компрес это на сколько легкий!? по точнее параметры можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодарствую.

 

а вот что по поводу миксов!? Не всегда получается записать микс с одинаково ровным уровнем. Как быть!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодарствую.

 

а вот что по поводу миксов!? Не всегда получается записать микс с одинаково ровным уровнем. Как быть!?

да, кстати, меня это тоже интересует.

 

есть такая мысль, что нужен максимайзер, с оочень большим временем release... но работать он будет все равно с особенностями... что если в миксе тишина довольно продолжительная будет?

 

я не могу даже чисто логически представить совершенный алгоритм для этой задачи... для режима realtime...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да хоть не реал тайм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...