Перейти к публикации
ewert

Оцифровка винила => Обработка звука

Рекомендованные сообщения

Не секрет что при перегоне с винила на комп слышится характерное виниловое шипение, а при пергоне еще и старых записей помимо ужасающего шипения еще и мерзкие звуки на "с", "з", "ч".

Полностью убрать не получается ни то ни другое (волна есть волна). Шум немного убираю эквалайзером в прогах SF или CoolEdit (советовали еще и DART, но я его не пробовал). А с мерзкими звуками дело обстоит сложнее...

Как устранить вышеназванные помехи и добится наиболее приемлимого звучания при пергоне старого винила? Кто как сэтим борется? Может есть у кого какой-нить мануал? В чем секрет реставрации звука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я иногда цифрую пластинки, но предпочитаю звук не обрабатывать, тем более не пользоваться шумоподавителями - они вносят сильные искажения, особенно это слышно, если обработать тихий участок - появляется такой звук, похожий на то когда что-то жарится на сковороде. да и родной шум с винила меня не обламывает. убираю только клики, шелчки - каждый по отдельности. то, что у тебя появляется неприятные искажения на "с", "з", "ч" - проблема твоей иголки, - для архивации винила существуют специальные картриджи с эллиптическими иголками, - они более аккуратные и восприимчивые к частотам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря сам я этим делом никогдане занимался :)

но в нэте наталкивался часто на проги для этих целей.

Из общедоступного же могу посоветовать Adobe Audition 2 (бфвший кул эдит про) там есть в разделе Effects пунктик Restoration. и там собраны всякие родные прибамбасы, попробуй Hiss reduction - это поможет слегка убрать шипящие и прочие "с" "з" "ч" :)

Ну и конечно попробуй обязательно там же Noise Reduction. Думаю как пользовать разберешься, важно поиграть параметрами - выбор разрешения профиля (4000 или 6000 в среднем) и играй уровнем подавления шума (-20, - 30 дб и .д.). Если звук стремный получается (как в трубе) то ты перестарался. А вообще конечно все равно это занятие -поиск компромиса, т.е. звук по любому будет с шумами, вопрос только в том на сколько ты их сможешь прибрать, сделать менее заметными.

Удачи в экспериментах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искажения на "с", "з", "ч" - проблема твоей иголки

Нет, в игле то проблемы как раз и нет... Думаю дело в самих записях - ибо старые (70-х годов), непонятно с чего их записывали... да и в каких условиях.

Хотя мож проблема и в звукавухе. Но новые пластинки прегонялись без каких-либо помех. Не знаю даж.

По слуам ХОРОШИЙ фонокорретор поможет устранить искажения старых записей при проигрывании звуков "с", "з", "ч".

Меня звук шипения вообще не напрягает, я решил заморочится с этим делом т.к. подумал что на радио лучше бы ставить музыку без побочных шумовых эффектов.

Попробую поэкспериментировать, но с дургой стороны может оставить нетронутым и сохранить дух (хых, цыфровой) записи? Как говорится - in dub we trust!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу поделиться опытом... но прийдется подождать недельку пока мне домой подрубят adsl :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было время я как-то увлекся оцифровкой винила.

 

У меня возникло такое ощущение, что раньше были модными другие частоты .. средние чтоли... и поэтому у старых пластинок эта полоса частот очень задрана. Скорректировать это эквалайзером и как-то приблизить амплитудно-частотную характеристику того времени к современной АЧХ ге получилось. Наверно то оборудование, на котором раньше штамповали пластинки, записывало их в таком виде...

---

Из отдельных программ для реставрации я пробовал Dart и Steinberg Clean... много возможностей, но меня тянуло к Real-Time обработке.

---

Для устранения шумов я пользовался и пользуюсь набором плагинов Waves.

в этом наборе есть много плагинов для реставрации и мастеринга.

Больше всего мне понравился плагин для подавления шума. Если дать ему в режиме обучения послушать сам шум, вначале записи к примеру, он в этом режиме обучения для себя создаёт профиль шума и потом давит именно эти частоты. Мне очень это понравилось...

 

Еще очень понравилось что там есть такая функция: жмешь на кнопочку, чтобы слышать только то, что удаляется, подавляется, и настраиваешь ползунки таким оразом, чтобы в удаляемом сигнале присутствовал только шум и как можно меньше полезного сигнала...

 

В общем советую этот набор плагинов Waves. На cjcity кажется был.

-----

 

Отписывай сюда свой опыт по этой теме если попробуешь.

Почему ты этим интересуешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое же есть и в CoolEdit Pro (он же ныне Adobe Audition). Я про плагин подавления шумов... только там он встроен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот.

как я это делаю.

 

в основном юзою adobe audition. (effects>noise reduction)

принцип всех подобных плугинов прост - сначала снимаешь "слепок" чистого шума (АЧХ), потом выделяешь весь файл, подбираешь параметры и вперед.

 

для удаления щелчков (реставрация винила например) - sonic foundry click and crackle removal (dx-плугинчег из старенького пакета sonic foundry xfx) прям на весь файл или отдельно на места где явно всплывают щелчки. там вообще все просто. хотя некоторые советуют делать встроеным форжевским smooth/enhance - тоже можно, но только на каждый щелчок отдельно, а то верхов в треке не будет и атака на резких звуках гавкнется.

 

это по музыке

для голоса можно по-другому делать

 

вот, например, была такая шабашка у меня. попросили курс английского с кисеты на диск перегнать. и шо вы думаете? - переписал кисету в комп, сделал цепочку эффектав:

гейтер > квалайзер > компрессор > максимайзер

и даже не пришлось шум удалять - зазвучало!

 

так что тут важно первый раз попробовать и разобраться. все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Thanx to all!

Думаю полезно будет всем кто когда-нить надумает оцифровывать.

Как разгребусь попробую примечики, vadz!

О результатах сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже столкнулся недавно с этой проблемой. прочитал топик - щаз буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я ползуюсь например частенько sound forge noise reduction 2.0. , оч полезная вешь...принцип работы тот же что описывал выше vadz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...