Перейти к публикации
vadz

кризис муз.индустрии

Рекомендованные сообщения

ну, вы наверное все в курсе, что сейчас в мире кризиси ндустрии звукозаписи

наверное в курсе, что так же и кризис муз.журналистики...

и в курсе что назревает экономический кризис...

вот новая статья г-на Горохова, недавно прочел. интересные выводы из нее делаются...

неужели действительно мы стоим перед началом нового витка?

вообщем, читайте, спорьте и пишите ваше мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае за спадом идет подъем, поэтому будем ждать, а то и вправду как новое тысячелетие ноступило, так и застой начался.

Главное что бы с mp3 не прижали, а то тяжко то будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо горохов бросается апокалиптическими страшилками. а толку - чуть.

даже взять его же текст: "Так какое же будущее нас ожидает? В ближайшем будущем будет то же самое, что и сейчас, с той только разницей, что в катастрофическом характере нынешней ситуации мы ещё не отдаём себе отчёта." браво, ну и прогноз!

по мне статья ни о чем, музыки разной навалом, пока жив соулсик и прочие человеческие ресурсы - можно слушать разную музыку вне зависимости от веяний глянца и вендоров. ну а прижать все и сразу везде думаю не по силам никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм..............хотел мнение - получай..............

 

то, что индустрия звукозаписи переживает кризис, это, конечно, всем известно....... но, как мне кажется, обычных людей мало волнует (кроме самих мэйджор-лейблов, разумеется), особенно в россии (сами знаете почему)............

 

фраза "mp3-музыка – это музыка-однодневка, пару раз послушал и выкидываешь" не совсем точна........ однодневка, которую выкидываешь после пары прослушиваний это не mp3-музыка вообще, а вся музыка, выпускаемая теми самыми мэйджорами (не вся, конечно, но большая часть)..................может быть то, что покупается меньше дисков - показатель того, что люди начали умнеть?..........

 

случайно увидел фрагмент какой-то (по-моему, американской) телепередачи, в которой говорили как раз об mp3. оказывается, то что люди скачивают mp3 вредит только мэйджорам, а небольшим лейблам даже в какой-то степени на руку............потому что мэйджорам нужно, чтобы диск окупился в течение первой недели после релиза (а если этого не происходит - они несут убытки, почему - понимаю плохо). для небольших лейблов такой проблемы нет, поэтому им даже выгодно, чтобы человек скачал mp3 и, если ему понравилось (даже если со дня релиза прошло намного больше недели), купил диск с нормальным оформлением и с хорошим качеством (все-таки mp3 - это сжатие с потерями, и хотя 256kbps практически неотличим от cd (подробности ниже, переводить было лень, но там и так все понятно), остается человеческий фактор. некоторые люди найдут отличия, даже если их нет).

 

где-то здесь, на форуме, кто-то (не помню, кто), написал, что для них там отвалить 10 баксов за диск - не проблема. по этому поводу такой пример: я видел в warpmart альбом boards of canada "geogaddi" в двух вариантах: один - "**STANDARD CD**" (11 фунтов стерлингов), другой - "SPECIAL EDITION CD WITH HARDBOUND COVER AND 12 PAGE BOOKLET" (13 фунтов). разница в 2 фунта (меньше четырех долларов). значит, эта разница для многих людей существенна (иначе зачем нужны эти варианты)..........

 

............так......о чем это я вообще?........... а, да о статье горохова.......... все так и есть, как он пишет...........не знаю, сбудутся ли его прогнозы, но катастрофический характер нынешней ситуации мы вряд ли прочувствуем, пока есть всякие медиамаркеты, где спокйно продадут аудио-диск за месяц до релиза и еще чек дадут...............

 

 

одного не понял.............при чем тут кокакола? ^_^

 

 

а вообще-то я на горохова обижен уже очень давно (за статью autechre++.....за что именно обижен - это отдельная тема, на самом деле в статье очень много интересных и мыслей, с которыми я полностью согласен)

 

 

 

============================================

Facts:

128 kbit/s is not cd quality

256 kbit/s is cd quality (x) (in case of Lame or some Fraunhofer, not Xing)

In february 2000 c't magazin organised a blind listening test. 300 Audiophiles were involved, finalists tested 17 1-min clips from different artists (classic and pop):

original CD recording

128 Kbit/s Joint Stereo [MusicMatch (FhG) v4.4] encoded PC decoded Mac

256 Kbit/s Joint Stereo [MusicMatch (FhG) v4.4] encoded PC decoded Mac

all on cdrs and played in a Recording Studio on:

B&W Nautilus 803, Marantz CD14 with amp PM14 (Straightwire Pro cabling and extra's) [DM30000- so bit more than $15000]

Sennheiser Orpheus Electrostatic Reference-headphones with tweaked accompanying amp (digital and analog out) [>$10000]

 

Conclusions:

 

90% of the 128 Kbit material was picked out

MP3@256 was rated to have the same music quality as cd!

If you find MP3@256 to be of inferior quality compared to the original cd, you're very likely to be doing something wrong with the test (correct decoder, no objective double blind testing, DSP filters distorting the process, ...) Maybe this is something for you. You can always read the article in the german c't 6/2000 on p92.

The treshold of mp3 transparency lies somewhere between 128kbit/s and 256kbit/s, depending on the kind of music and your hearing and equipment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну только не надо опятьспорить насчет Mp3 vs. CD - меня лично вполне устраивает и 128 если ЭТО больше нигде не найдешь, а кого-то вообще не устраивает mp3 в принципе. а пираты в вашем медиамаркете режут диски со скачаных Mp3. кстати, я программку вывалил на сайт, которая пытается определить .Wav на предмет его декодирования из Mp3. - лежит она тут

 

так вот, вернемся к Горохову - странный он тип, это да... но иногда очень даже интересные мысли высказывает. меня больше всего насторожил прогноз насчет Mp3 как нового носителя, с продажами и тд. в лице новых мэйджоров (ситуация с sony тогда, и с nokia сейчас). с развитием файлообменников люди поняли что попса, навязаная крупными муз."корпорациями" - полное Г. и стали искать "настоящую" музыку. а это очень и очень хорошо!!! получается, что старые схемы шоу-бизнеса перестали работать. так в России они никогда и не работали! только я одного не пойму - почему сейчас терпят крах маленькие независимые электронные лэйблы в германии и европе (в частности из-за банкротства дистрибьтеров). моя немецкая "начальница" говорит, что люди покупают только раскрученные имена. в частности из-за недостаточной известности её лэйблов они и сменили дистрибьютера в прошлом году, старый перестал с ними сотудничать, а то и вообще перестал существовать... а сейчас они выпускают тиражи в два раза меньше чем например 2 года назад. по логике вещей, будущее как раз за такими маленькими лэйблами. неужели немцы настолько ленивы? а вообще я в экономике не очень смыслю...

psss!: btw, у меня есть мысль открыть собственный инет-лэйбл.... у нас достойной музыки и пишущих достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо, vadz, принципы маркетинга при реализации "товара" лэйблами еще никто не отменял - вроде того, что и реклама и раскрутка должны быть все равно.

свой лэбл - это гут, попытаться стоит, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...