Перейти к публикации
ratdata

Хочу начать изучать Linux, подкажите с чего начать

Рекомендованные сообщения

Короче поставил я этот линукс и черный экран не моуг ничего понять, ужас просто, но так много

про него пишут что он такой хороший и замечательный, прям хочется его изучить, ведь

не виндой сыт единой - человек :-))

Может кто автора подскажет книги или еще чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юникс-системы замечательны тем, что имеют исходный код в открытом виде.

вся стабильность и быстрота этой системы состоит в подгонке системного ядра «под себя». но чтобы это сделать нужно быть как минимум нихуёвым программером. в стандартном же виде линукс если не проигрывает, то никак впереди виндовс.

 

если ты нихуёвый программер, в чем я лично сомневаюсь, бо если бы ты им был - таких вопросов не задавал, то сиди на линуксе. лучше для тебя не придумаешь =)

а если обычный юзверь, то сиди на винде и не вылазь. приемущества линукса тебя не затронут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой старый знакомый как то начал изучать линукс, он был сдвинут на програмировании и тп, а я тогда дурак к нему еще в гости с винтом пришел, так как он тока начал изучать эту замечательную ОС, он умудрился запароть себе комп еще и мне винт(файловая система полетела), ВОТ К ЧЕМУ ПРИВОДИТ НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЛИНУКСОМ!!! :lol:

Но говорят что для сети очень полезно, очень трудно взломать систему извне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать надо с замечательной книги "Линукс Для Чайников". Найти ее можно в любом книжном магазине города... на петровской продают например... Но лучше оставь эту затею. Для обычного пользователя - Виндовс самое то. Даже как сказал Пластмати "еси ты нихуевый программер" не все под юниксовыми системами сидят. Вот у меня например знакомый - очень хороший програмист и системный администратор, но тем не менее для сервера сети он поставил FreeBSD (тоже юниксовая система) а сам сидит на обычном WindowsXP. И проги которые он пишет на заказ - пишет под винду на Visual C++. Так что подумай: а надо ли оно тебе!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что вы человека так запугиваете

не стоит из Линукса монстра лепить

начни, например, с SuSe - устанавливается не сложнее Windows XP

и вперед, разберись с интерфейсом, настройками

потом попробуй поподнимать сервера различные

книжка в помощники конечно не помешает - благо этого добра сейчас

в магазинах навалом ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...