Перейти к публикации
Zvon

Авалон

Рекомендованные сообщения

дебют в кино известного режиссера анимэ Мамору Осии, автора "Призрак в доспехах". Сие произведение исскуства отвечает на вопрос, что будет если типичное киберпанк-анимэ снять как художественный фильм :b визуальная и аудиальная части - просто великолепны. ИМХО глаз оторвать невозможно. я не представлял что банальный процесс нарезки ингридиентов для приготовления ужина можно снять так красиво :b Саундтрек от Кенджи Каваи - ваще отстрел башки. Сюжет... сюжет... короче анимэ типичное - думать нада :lol: Всем любителям "Призрак в доспехах", "Матрицы" и просто анимэ - фтыкать обязательно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ррррр, ну причем тут Матрица...эх... шаблон чертов...

Матрицей тут не пахнет и сравнение просто.. как лопату со шляпой сравнивать..

вот кусок статьи про этот самый Авалон, абсолютно согласен с автором.

*******************************************************************

Этот фильм ждали. На этот фильм надеялись. Киберпанки и анимешники, поклонники "Матрицы" и любители японского кино ожидали от этого фильма чего-то либо восхитительного, либо никуда не годящегося. Третьего не было дано. Когда-то Осии Мамору вписал пулями свое имя в историю киберпанка, сняв одну из самых известных анимешек - Ghost in the Shell (в нашем прокате известна как "Призрак в доспехах"). Поэтому многие надеялись, что "Авалон" окажется тем же GITS, но не в аниме, а в кино.

 

В результате - пустота. Часть сайтов просто проигнорировала фильм. Часть написала, что, мол, средненько. В обожаемой мной питерской газете "Панорама ТВ" (обожаю я ее из-за того, что там очень много бреда, который весело читать) так вообще раскатали асфальтоукладчиком (это при том, что GITS тот же ревьюер хвалил). Не получилось ни успеха, ни провала.

 

Впрочем, Авалон и не мог бы оказаться Призраком от кино. Хотя бы по той причине, что у Мамору просто не хватило бы денег на киношную версию термомаскировки. Или по той, более важной, что ему самому это не нужно.

 

Сейчас весь киберпанк сравнивают с Матрицей. Надпись на диске с Нирваной (фильмом, а не группой), например: "Стильный киберпанк в духе Матрицы". Конечно, выпуская в девяносто пятом Нирвану, Сальваторес уже знал, что через четыре года появится Матрица, и специально делал Нирвану в ее духе... Извините, но уж скорее Матрица сделана в духе Нирваны. Так и на обложке Авалона: "Матрица нового тысячелетия". М-да... В Ghost in the Shell были оригинальные начальные титры. Не просто белые на черном, а образовывающиеся зеленые по черному надписи из стекающих вниз зеленых символов. Это Матрица скорее является Ghost in the Shell нового тысячелетия. И если Вачовски взяли некоторые идеи у Мамору (те же зеленые буквы или сцену перестрелки в зале с колоннами, которые крошатся и разлетаются в воздухе), а Мамору, раз Авалон - это новая Матрица, у Вачовски. Таким образом, Мамору, выходит, тырит идеи сам у себя. Пускай еще в суд на себя подаст за нарушение копирайта.

 

Впрочем, Матрицей тут, по большому счету, и не пахнет. Это просто такой пиратский рекламный лозунг - под него все хорошо идет. Если киберпанк - значит, новая Матрица. А в Авалоне все по-другому. Даже титры - огненными буквами... Правда, был момент, когда я подумал, что вот тут плагиат. Когда взрыв остановили и начали поворачивать камеру. Но когда я увидел, как взрыв выглядит сбоку... Камеру вращали не для того, чтобы попонтоваться. А чтобы показать, что взрыв сделан несколькими текстурами, которые расположены друг за другом. Выглядит очень красиво.

 

Что бы сказали голливудские продюсеры, увидев следующий пятиминутный эпизод: девушка идет по зданию, выходит, идет на трамвайную остановку, садится в трамвай, едет к дому, выходит из трамвая, заходит в дом, гладит собаку, кормит ее... За весь эпизод при этом ни одного слова не произнесено. И важного действия сюжетного или перестрелки какой тоже нет. Я думаю, что маститые продюсеры схватились бы за голову и назвали это жутким разбазариванием экранного времени. Надо же количество спецэффектов на квадратный кадр, и экшена побольше, чтобы мясо во все стороны, а когда перерыв между погоней и перестрелкой, надо дать зрителю отдохнуть и дать героям возможность поговорить о любви. И в конце поцеловаться.

 

Плевать Мамору хотел на то, что они там думают. Он не назло продюсерам так снимает. Он снимает так, как хочет снимать. У Вачовски - расписанный по секундам блокбастер. У Осии - фильм, где спецэффекты не цель, а "средство для достижения изящных миражей" © Зимовье Зверей. Курсор крестиком стильно выглядит, но я не думаю, что кто-то ломал голову, выдумывая его. Просто сделали по ходу - и все. Не придумали бы его - юзали бы обычный курсор и не печалились.

 

Видимо, по причине отсутствия денег снимался фильм в Польше. Оказалось проще и дешевле найти мрачные места для фильма, а не создавать их. Актеры, судя по всему, тоже польские, во всяком случае, у меня на пиратской дивидюке варианты озвучки на выбор - русский и польский. В принципе, в России можно было бы и помрачнее найти... правда, насчет икберпанка тут есть загвоздка. Мрачным мир выглядит действительно. А вот техногенным - нет. Когда Эш (главная героиня) готовит еду (опять же - зачем показывать (с точки зрения продюсеров) в киберпанке процесс приготовления пищи), все выглядит более чем привычным. В результате этот мир почти не страшен.

**************************************************************

имхо, фильм действительно зрелищный но не спецэффектами, а тем самым специфичным стилем, которым он снят и преподнесен. Ария Авалона - просто шедевр. Мамору респект :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хто говорит что фильм красив именно спецэффектами? Эти самые спецэффекты там весьма посредственные (порадовали надписи "Жизнь за отечество" и особенно "Воронежский колхозник" на одном из виртуальных танков :b ). А насчет "Матрицы", да, погорячился :lol: вместо "Матрица" надо было написать "киберпанк".

И все-таки у Осии получилось анимэ в кино. Отчетливо видны фишки перенесенные туда из "GITS".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, вот бы еще термомаскировочку в кино... хотя нет... GITS именно как мультик завораживает. Кино и так про серьезное... а вот мультик про серьезное - цепляет сильнее... и эти всплывающие проблемы сознания кукол и их желаний. И всё это с японским стилем частого молчания создают такую атмосферу, что сидишь и сам переживаешь все так, как словно бы там внутри мульта. Молодцы они, неповторимый стиль. Те же Куклы от Такеши Кетано. Молчания там завались, а как действует. Или ужастики вроде Глаз 2 или Проклятье. Да это же жуть, когда в молчании что-то происходит. В голливудских киношках уже по музыке или ее отсутствию можно понять - "Щаз что-то будет! Кто-то кого-то грохнет!" И уже внутренне готовишься, а когда момент наступает, ловишь себя на мысли : "Хе-хе... почувствовал-таки". А тут фиг почувствуешь :lol:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне Zvon Авалона подсуетил, а я возьми да и сядь смотреть Мулен Руж. ну уж очень давно хотел и вот наконец удалось :b

 

... но я в ближайшее время непременно отпишусь по теме :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от вазьму и накажу за такое поведение! я видите-ли его первым в очередь поставил, всех остальных жылающих отодвинул,а он там сидит на полуголых бап пялицца! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Zvon: А мне дай клипы Cypres Hill, оч. хочу посматреть:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...