Перейти к публикации
das

музыка и коммунизм

Рекомендованные сообщения

Глобализация и электронная музыка: живем при коммунизме.

 

21 век. Глобализация всего и вся. Обобществляется процесс производства товаров, обоществляется потребление. Глобализируются мировое экономическое, социальное, информационное, культурное пространства. Электронная музыка - лакмусовая бумага данного процесса в отношении альтернативных форм самовыражения. Если раньше для того, чтобы выразить свою мелодию в гармоничном звуковом произведении необходимо было учить нотную грамоту, знать сальфеджио, уметь преобразовывать умственное видение гармоничного звучания записях скрипичного ключа, предназначенных для отдельного инструмента, то теперь все совершенно по-другому. Каждый мало-мальски знакомый с компьютером человек может воплотить в музыкальную форму то мелодическое содержание, которое он захочет. Современный уровень развития технологий позволяет практически любому индивиду если не добиться музыкального признания среди широких масс населения, то, как минимум, заниматься электронным творчеством ради себя самого, своих друзей, ради самовыражения. Это прекрасно. Мы действительно живем в волшебное время. Если раньше творцу необходим был музыкальный инструмент и сотни живых концертов, чтобы распространить новую ценность среди людей, то теперь, с технической стороны, достаточно простейшего компакт-диска, рядового компьютера, выхода в интернет, чтобы твой хит смог получить широкое хождение в душах слушателей. История "Дафт Панк" никогда не перестанет удивлять меня в этом смысле, также как и проект "Стардаст" Т.Бангалтера. Можно привести сотни примеров аналогичных "детей" глобализации электронной музыки, мой же пример ограничивается здесь лишь моими личными пристрастиями. Мы не просто на пороге будущего, мы уже в нем. Здесь каждый, обладающий соответствующими склонностями и задатками, благодаря технологиям может реализоваться как художник, композитор, математик, публицист, журналист, философ, политик, экономист, писатель.

 

Совокупная общественная жизнедеятельность обрела чрезвычайно широкие возможности. Человек получает все больше свободы.

 

Вместе с тем, нельзя допускать того, чтобы эта свобода и эти возможности слишком вскружили нам голову. Следует отчетливо понимать, к каким последствиям ведет прогресс, в частности в электронной музыке. Все больше и больше миллионов людей сидя у мониторов, используя сэмплы и сэмплеры, создают свои композиции. Во все увеличивающемся потоке музыкального продукта все труднее становится выделиться: личность и ее творчество нивелируются. Если, скажем, какие-нибудь Крафтверк 20 лет назад поразили всех своим звучанием, то теперь, возникни Крафтверк в 2005 году, их звучание останется просто незамеченным, оно утонет в общей музыкальной массе.

Наряду с этим, основным критерием успеха произведения остается по сей день коммерческий критерий. Основным механизмом, регулирующим продвижение музыки в массы выступают директора радио, продюсеры, хозяева звукозаписывающих лэйблов, владельцы ночных клубов, действующие по схеме “деньги-товар-деньги штрих”.

Однако и им осталось недолго. Технологии "copy-paste","mp3", "dvd" и "internet" уже низводят власть капитала над музыкой до формальной роли Английской Королевы над Австралией.

Огромное число людей имеют возможность копировать и распространять звуки в любых масштабах, делиться ими, вместе радоваться от прослушивания, объединяться в группы по интересам. (причем такое объединение никак не ограничено рамками государственных границ)

 

Таким образом, несмотря на сопутствующие глобализации и технологизации противоречия, музыка обоществляется, она становится открытым достоянием ВСЕХ и КАЖДОГО. Это ли не коммунизм в его практическом, музыкальном выражении!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
уметь преобразовывать умственное видение гармоничного звучания записях скрипичного ключа, предназначенных для отдельного инструмента

 

#>Изображение И басового ключа тоже #>Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласится с тобой или нет можно лишь после приведения тобой, как профессионала в этом вопросе, точного определения коммунизма. сам же я не смог найти достойной внимания формулировки, что есть коммунизм в интернете, а до сего нет смысла обсуждать данную тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал по диагонали... та же жопа, но вид сбоку... дас, полемики не будет =)))) да и полемизировать с тобой не интерестно... все сводится к общению в одну сторону... я могу надрать из постов (моих) обращенных к тебе десяток вопросов (если не больше) по существу, на которые я не получил ответа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...